Здравствуйте хотим реконструировать старый саманный дом не трогая его границы, по документам с чего начинать

Здравствуйте хотим реконструировать старый саманный дом не трогая его границы , по документам с чего начинать. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. в соответствие со ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Вы подразумеваете в своем вопросе именно реконструкцию или ремонт?