Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом?

Добрый день!

Я учусь в ССУЗ на очно-заочной форме обучения. У меня уже имеется высшее образование. На сколько я понимаю, я имею отсрочку от частичной мобилизации на основании указа №664 от 24.09.2022.

Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент? Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом? Или никто не обязан, но в таком случае как об этом узнает военкомат, ведь разбираться после повестки уже не так интересно?

, Студент, г. Омск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сообщаю Вам, что президент РФ подписал указ от 24.09.2022, позволяющий получить отсрочку от мобилизации студентам очной и очно-заочной формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так, могу заключить, что к данной категории Вы относитесь, поскольку ссуз- это среднее образование, которое Вы ранее не получали. с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.kremlin.ru/acts/news/69430

При этом, обязанность по уведомлению возложена на учебное заведение

Студент
Клиент, г. Омск
не ответили на сам вопрос: Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент? Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом? Или никто не обязан, но в таком случае как об этом узнает военкомат, ведь разбираться после повестки уже не так интересно?

Последний абзац моего ответа- При этом, обязанность по уведомлению возложена на учебное заведение

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На сколько я понимаю, я имею отсрочку от частичной мобилизации на основании указа №664 от 24.09.2022.

Да, действительно, Вы имеет право на такую отсрочку, но стоит заметит, что мероприятия по призыву по частичной мобилизации закончен,  а будет ли вторая волна и будет ли распространяться Указ Президента РФ на неё пока неизвестно.

обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент? Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом?

Обязанность у учебного заведения есть. Однако Вы также должны уведомлять военкомат о случаях изменения Вашего образовательного статуса, за несообщение предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Неявка гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата… а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

За это предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Студент
Клиент, г. Омск
не ответили на сам вопрос: Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент? Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом? Или никто не обязан, но в таком случае как об этом узнает военкомат, ведь разбираться после повестки уже не так интересно?
Или никто не обязан, но в таком случае как об этом узнает военкомат, ведь разбираться после повестки уже не так интересно?

 Вы в этом заблуждаетесь, как раз право на отсрочку Вы можете использовать после врученной повестки, об этом говорит и устоявшаяся практика прошлой мобилизации и личный опыт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом если по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку.

Студент
Клиент, г. Омск
не ответили на сам вопрос: Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент? Или я сам обязан уведомлять военкомат об этом? Или никто не обязан, но в таком случае как об этом узнает военкомат, ведь разбираться после повестки уже не так интересно?
: Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент?

 Да, обязан, что следует из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но реализовать право на отсрочку, как указал Вам ниже Вы можете самостоятельно путем предоставления

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справки с места обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: обязан ли ССУЗ уведомлять военный комиссариат о том, что я студент?

 Да, обязан, но данная обязанность не освобождает Вас также от обязанности известить военкомат, а также при необходимости получения отсрочки предоставить документы для ее оформления.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы как лицо состоящее на воинского учете обязаны в течении 14 дней уведомить об изменении Вашего образования.

Также ввиду того, что получение получение отсрочки от мобилизации является Вашим правом, то его реализация осуществляется в заявительском порядке.

В силу указания Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп Вы для целей получения отсрочки должны предоставить:

паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справку с места обучения.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Вы должны уведомить военкомат (взять справку о том что Вы являетесь учащимся). Но так как у Вас второе образование отсрочки не будет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Студент
Клиент, г. Омск
у меня высшее есть, а средне-специальное получаю впервые

 И это будет являться правом на получение отсрочки.

В силу указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет, в котором ставится отметка о полученном Вами образовании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Исходя из положений данной нормы права Вы обязаны сообщить в военкомат по месту жительства сведения о том, что Вы поступили на обучение на очно-заочную форму обучения и предоставить справку из учебного заведения о том, что Вы являетесь студентом. Справка предоставляется учебным заведением раз в год.

Все предъявляемые в военкомат документы следует сдавать под расписку и оставлять себе копии сданных документов с отметкой военкомата на Вашем экземпляре о принятии такого документа.

Решение о представлении отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия военкомата на
основании документов, представленных гражданином в военкомат. Отметка о представлении отсрочки делается в
Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в приписном свидетельстве).

Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. N 664 в п. 1 установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

При этом образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.