Нужен ли мне такой дармовой рэкет со стороны этой организации?

Мы всем коллективом отказались от профсоюза. Краевой лидер профсоюза угрожает нашему директору увольнением или серьезным разговором на высоком уровне. Правомерны ли такие действия со стороны профсоюзного лидера? Я имею непрерывный стаж в 44 года и за эти годы со стороны профсоюза я не услышал ни одного предложения о предоставлении мне путевки в санаторий, о лечении здоровья где-то. Нужен ли мне такой дармовой рэкет со стороны этой организации?

, Баир Дабаевич Дугаржапов, с. Агинское
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Свобода договора, нам говорит о том, что свобода договора позволяет заключать и расторгать договора в Вашей ситуации Вы расторгаете коллективный договор в одностороннем порядке с Профсоюзной организацией (глава 58 ТК РФ), которая защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника, даже если работники и не являются членом профсоюза.

Доброго Вам дня.