Поменяли СНО, УСН доход на патент с 01.01.2022, а СНО в кассе не поменяли

Добрый день. Поменяли СНО, УСН доход на патент с 01.01.2022, а СНО в кассе не поменяли. Так проработали год, обнаружили при замене фн.

, Наталья, г. Железнодорожный
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Данный факт никак не повлияет на ваше налогообложение, УСН вас платить ФНС не заставит.

При этом, неверное указание системы налогообложения в кассовом чеке является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Об этом, в частности сказано в Письме ФНС России от 28.10.2019 N ЕД-3-20/9349.

Согласно ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спасибо, это я знаю. чеков много. другого способа нет? и у меня версии ффд 1.05, на ней вроде коррекция не пробивается? а если налоговая обнаружит ошибку при проверке налоговой декларации (нулевой), какой штраф? везде написано предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тысяч. Это за каждый чек или вообщем за нарушение?

Наталья, штраф в целом за нарушение. в т.ч. и при проверке декларации.  Не думаю, что имеет смысл корректировать все чеки за год, вы потратите больше времени и ресурсов, чем это того стоит. Просто начинайте формировать правильные чеки и всё.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
чеки уже правильные конечно. я вас правильно поняла, у меня будет штраф за весь год, который я неверно пробивала чеки, один. 1500-3000? не за каждый неправильный чек?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

применяемая при расчете система налогообложения;

Если система налогообложения в кассовом чеке указана неверная, то это нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям… -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом данной статьей КоАП РФ предусмотрено освобождение от ответственности, если Вы сделаете кассовые чеки коррекции по проведенным с нарушением расчетам и до того, как ИФНС установит нарушение, направите в ИФНС письмо с изложением сути нарушения и копиями кассовых чеков коррекции (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).

у меня версии ффд 1.05, на ней вроде коррекция не пробивается? а если налоговая обнаружит ошибку при проверке налоговой декларации (нулевой), какой штраф? везде написано предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тысяч. Это за каждый чек или вообщем за нарушение?

В случае ффд 1.05 формируйте чеки возврата.

Штраф для ИП — от полутора тысяч до трех тысяч рублей, для юр лица — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При обнаружении ИФНС ошибок в нескольких кассовых чеках штраф будет единый, как за одно нарушение.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Наталья.

Исходя из писем ФНС РФ от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ и Письма от 23.11.2020 N СД-4-3/19218@, для того, чтобы избежать штрафа, нужно оформить чеки коррекции для ФФД 1,1 и 1,2 или чеки возврата при ФФД 1,05

В таком случае вы сможете избежать ответственности согласно ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 статьи 14.5 КоАП РФ, но при этом должны быть соблюдены в совокупности следующие условия:
— на момент направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
— представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

То есть в данной ситуации рекомендую вам:

1. Перерегистрировать ККМ на патент;

2. Пробить чеки коррекции.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо, это я знаю. чеков много. другого способа нет? и у меня версии ффд 1.05, на ней вроде коррекция не пробивается? а если налоговая обнаружит ошибку при проверке налоговой декларации (нулевой), какой штраф? везде написано предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тысяч. Это за каждый чек или вообщем за нарушение?

Если 1.05, то тогда формируются чеки возврата.

Как указал выше коллега, штраф для ИП — от 1 500 до 3 000 руб., для юр лица — от 5 000 до 10 000 руб.