8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Не делить предметы (русский-наша школа, а математика - по сетевому договору другая), а мы выдаем 2 часа русского

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, согласно приказу Минобрнауки России от 02.09.2013 №1035 и утратившим силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 года №17-253-6 ограничение недельной учебной нагрузки для обучающихся на дому были отменены. Однако, ввиду ограниченных возможностей школы и невозможности ученика посещать часть занятий в образовательной организации очно, мы (школа) не можем выдать всю нагрузку на дому.

Вопрос: можем ли мы заключить сетевой договор с другой образовательной организацией на реализацию части образовательной нагрузки, а именно ЧАСОВ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ. Т.е. не делить предметы (русский-наша школа, а математика - по сетевому договору другая), а мы выдаем 2 часа русского языка из 4, 2 часа остается на самостоятельную подготовку и эти 2 часа с ребенком работает учитель из другой образовательной организации. При такой системе основная школа выдает все основные предметы, сама проводит итоговую и промежуточную аттестацию, а школа-партнер помогает выдавать полный объем учебной нагрузки и качественно проходить материал, т.к. родители в рамках часов самоподготовки не могут это обеспечить.

Будем благодарны за ссылки на нормативные документы, на которые можно сослаться при реализации такой формы сотрудничества.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Смоленск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Вам следует исходить из того, что Вы осуществляете деятельность в рамках своей лицензии и Устава, а также реализуете образовательные программы самостоятельно.

И в случае если именно Вы состоите как образовательное учреждение  в образовательных отношениях с обучающимся и его законными представителями, т.е. родителями, именно Вы несете перед ними обязанности возложенные на Вас положениями, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1)обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Вопрос: можем ли мы заключить сетевой договор с другой образовательной организацией на реализацию части образовательной нагрузки, а именно ЧАСОВ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ.

Т.е. Вы как образовательная организация состоящая в образовательных отношениях с обучающимся и его законными представителями, несете перед ними обязанность по реализации образовательной программы в рамках положений  предоставленных федеральным законом.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы… В реализации образовательных программ и (или) отдельных учебных предметов… с использованием сетевой формы реализации образовательных программ наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность,также могут участвовать… и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по соответствующей образовательной программе.

Т.е. как видно из приведенных положений федерального закона это им допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок реализации  такой формы обучения с привлечением Организации-участника, а также форма Договора, утверждены Приказом   от 5 августа 2020 года N 882/391  «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565696194

При этом обязательно необходимо согласие родителей обучающихся, что обязательно в соответствии с положениями статьи Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность,… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 14.03.2023