Можно ли взыскать алименты с отца, который дал согласие на усыновление детей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Мой бывший муж и отец моих детей, добровольно отказался от детей и дал разрешение на удочерение моему нынешнему мужу. Документы были оформлены нотариально. Суд прошёл успешно, дети с фамилией и отчеством мужа. У меня вопрос, могу ли я требовать от бывшего мужа и родного отца детей алименты?

, Нелли, г. Красноярск

Здравствуйте, Нелли!

В данном случае удочерение отменяет обязанность уплаты алиментов. В соответствии с Семейным кодексом, алименты сохраняются при лишении лица родительских прав в судебном порядке. Поскольку бывший отец детей не лишался в судебном порядке родительских прав, алименты с него более взысканию не подлежат.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!