Или уведомление властей о таком строительстве?

Нужно ли разрешение на строительство частного двухэтажного дома на участке (назначение которого в целях создания дачного строительства), который находится в собственности ? Или уведомление властей о таком строительстве? Вопрос связан с тем, чтобы после стройки без проблем зарегистрировать жилой частный дом .

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В настоящий момент работает ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

То есть получать разрешение не надо. Однако можно по ст 51.1 ГРК РФ направить уведомление в администрацию, если есть какие -то сомнения о возможности строительства жилого дома. В уведомлении будут указаны данные, если есть препятствия для строительства.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Уведомление можно направлять по собственному усмотрению.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В чем могут заключаться сомнения? Если таковых нет — то уведомлять не нужно? И ещё уточнение — в какой орган потом обращаться для регистрации дома и на какой стадии строительства можно его уже зарегистрировать? (Коробка, крыша, окна, туалет ?)И сколько эта регистрация занимает времени?

охранные зоны (ЗОУИТ), территориальные зоны, которые запрещают строительство. Уведомление носит добровольный характер. Для регистрации дома надо сделать тех план, обратившись к кадастровому инженеру. Подать в РР через МФЦ, делать тех план можно когда есть крыша, стены, двери, окна (уточнить лучше это у КИ). Регистрация занимает до 2 недель.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

На данный момент Вы можете воспользоваться двумя способами законного строительства дома на Вашем земельном участке.

Первый из них установлен статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

В целях строительства,  объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает… в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

В уведомлении обязательно укажите сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства.

 Администрация в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным ПЗЗ, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, а затем направляет в срок не позднее двадцати рабочих дней уведомление о соответствии параметров жилого дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства

Направление такого уведомления считается согласованием строительства  и дает право осуществлять такое строительство.

Дом должен быть построен в точности с теми параметрами, которые Вы указывали в уведомление о планируемом строительстве, так как затем Администрация будет данный факт проверять.

После строительства в срок не позднее одного месяца со дня окончания необходимо направить уведомление об окончании строительства.

К нему прикладываете технический план жилого дома.

Администрация проводит проверку соответствия параметров построенного дома характеристикам, указанным в уведомления о планируемом строительстве, проверяет путем осмотра жилого дома соответствие внешнего облика описанию внешнего вида, указанному в этом уведомлении и, если все соответствует, направляет Вам уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Также Администрация направляет в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом, о чем также уведомляет и Вас

Если Администрация не направит такое заявление, то вы можете сделать это  самостоятельно (пункт 1.2 статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно ли разрешение на строительство частного двухэтажного дома на участке (назначение которого в целях создания дачного строительства), который находится в собственности? Или уведомление властей о таком строительстве?

 Разрешение на строительство дома не нужно ( ст.51 ГрК РФ). Но нужно направить уведомление о планируемом строительстве двухэтажного дома на основании ст.51.1 ГрК РФ.И получить в администрации уведомление о соответствии.

Кроме того, надо понимать, что если у Вас земельный участок для дачного строительства, то Вы можете воспользоваться также  нормой  ч .12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства. Нужен будет технический план на дом.