Подскажите имеют ли право отказать возврат средств за доставку, если доставить не смогли по причине, не смогли заехать в подъём, а нести далеко?

Здравствуйте. Подскажите имеют ли право отказать возврат средств за доставку, если доставить не смогли по причине , не смогли заехать в подъём, а нести далеко? Товар буду забирать сама ,хочу вернуть деньги за доставку и подъём

, Екатерина, г. Курск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 31 закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан удовлетворить требования заказчика о возврате денег за неоказанную услугу в течение 10 дней с момента получения соответствующей претензии.

Денежные средства, оплаченные вами за доставку товара, которая не была осуществлена, должны вернуть. Советую, когда поедете забирать товар, возьмите с собой написанную в свободной форме претензию (требование) о возврате денежных средств (в 2х экземплярах). По приезду если ваше устное требование о возврате денег не удовлетворят, вручите им письменное требование (на втором (вашем) экземпляре они должны будут поставить отметку о получении требования + дату и подпись). Если откажут в принятии письменного требования, в таком случае его следует направить по почте на юридический адрес организации (магазина) ценным письмом с описью вложения (квитанцию о направлении и опись сохраните). Если такими методами не удастся вернуть деньги, можно обратиться в суд.