Могу ли я написать заявление в полицию по факту клеветы?
Меня обвинили в употреблении запрещенных веществ, на словах, без предоставлении каких либо фактов и доказательств. Могу ли я написать заявление в полицию по факту клеветы?
, ВикториЯ, г. Москва
Андрей Смирнов
Виктория, добрый день.
Ответственность за клевету определена ст. 128.1 УК РФ.
Заявление о любом преступлении, в том числе заявление о клевете обязаны принять в любом территориальном подразделении полиции, это закреплено законом.
Зачастую заявления о клевете, которое пишет потерпевший в полицию, недостаточно для возбуждения уголовного дела мировым судом. Получая подобные материалы, суд возвращает заявление потерпевшему, указывая на его недостатки и срок для их устранения. Чтобы начался судебный процесс, нужно подготовить документ по требованиям ст. 318 УПК РФ.