Можно ли вернуть водительские права, если они ограничены из-за долга по алиментам?

Доброй ночи, бывшая жена лишила меня спец прав за алименты вернее долг, но я работаю на машине и имею разъездной тип работы

, Александр, г. Курск

Здравствуйте, Александр!

Если ваш случай подпадает под один из перечисленных ниже — обратитесь к судебному приставу, чтобы снять ограничение.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом (на управление автомобилем) не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.