Можно ли отказаться от наследства в пользу племянника при наличии долгов у наследника?

Здравствуйте, мой дядя скончался в ноябре прошлого года. У него не было жены,детей. Родителей его тоже давно нет в живых. Остался только родной брат. Мой папа. У папы есть открытые производства у приставов. Подскажите,папа может отказаться от наследства в мою пользу, чтобы не рисковать ?

, Оля, г. Санкт-Петербург

Оля, здравствуйте!

Конечно он может отказаться от наследства в пользу другого наследника.

Вместе с тем, такой отказ может быть (но не обязательно должен быть) впоследствие оспорен заинтересованными лицами (такой отказ является сделкой) как вне рамок о банкротстве, так и в случае банкротства Вашего отца.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев