Можно ли уже сейчас назначить через суд какую - то ежемесячную компенсацию?

Произошло ДТП. Единственный пострадавший в больнице (открытый двойной перелом голени, перелом бедра, перелом пальца на ноге, трещины на рёбрах, ушибы). Правда ли, что нужно ждать его полного выздоровления для предъявления морального и материального ущерба? Можно ли уже сейчас назначить через суд какую - то ежемесячную компенсацию? Следователь даже не приходил в больницу

, Юлия, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Единственный пострадавший в больнице (открытый двойной перелом голени, перелом бедра, перелом пальца на ноге, трещины на рёбрах, ушибы). Правда ли, что нужно ждать его полного выздоровления для предъявления морального и материального ущерба?

 Добрый день!

 К сожалению, желаемый Вами результат невозможен, и никакая временная ежемесячная компенсация судом назначена быть не может.

 Если возбуждено уголовное дело, то суд в любом случае, даже если Вы и обратитесь сейчас в порядке гражданского судопроизводства, приостановит рассмотрение дела до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Так, согласно ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Далее продолжу.

Правда ли, что нужно ждать его полного выздоровления

 Только после полного выздоровления возможно назначение экспертизы по определению степени тяжести причиненного вреда здоровью. Пока нет заключения эксперта, следователю особо и незачем являться к потерпевшему, да и допрашивать он должен только здорового человека, а если болен — с разрешения врачей.

 Ежемесячная компенсация возможна только по добровольному соглашению между потерпевшим и виновником ДТП, при условии, что стороны достигнут соглашения.

Такое соглашение возможно оформить в постой письменной форме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правда ли, что нужно ждать его полного выздоровления для предъявления морального и материального ущерба?

 Доля истины в этом есть.Но необязательно пострадавший должен полностью выздороветь.

Но должно пройти какое-то время, которое позволит прийти к каким-то выводам по поводу степени вреда здоровью.Если судебная экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то пострадавший вправе требовать с виновника возмещение материального и морального вреда  в судебном порядке, ст.151 ГК РФ.

Материальный вред должен подтверждаться документальными расходами, сумма компенсации морального вреда определяется самим потерпевшим исходя из физических и нравственных страданий.

Гражданский иск согласно ст.44 УПК РФ может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Так что надо уточнять возбуждено и уголовное дело, на какой стадии, что там с назначением и проведением экспертизы.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Следствие обязано возбудить уголовное дело. Вас должны были признать потерпевшим в рамках уголовного дела. В зависимости от степени тяжести причиненного вам вреда здоровью будет квалифицировано деяния виновника. Вам нужно выяснить в каком отделе полиции у кого в производстве находится материал. Вы имеете право на заявление гражданского иска в ходе следствия, который будет рассмотрен при проведении судебного следствия и вынесения приговора виновнику. Так же вы имеете право заявить иск о компенсации причиненного морального вреда и других расходов после окончания следствия и вынесения приговора.

Вам следует фиксировать и хранить все расходы связанные с ДТП.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Расходы на юридические услуги и судебного представителя так же подлежат компенсации в разумных пределах.

Статья 131 УПК РФ предусматривает, что процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» предусматривает, что применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

В силу статьи 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При необходимости обращайтесь в чат.