Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизировать или нет?

Добрый день!

Хотела бы разобраться с помощью юриста, что же делать.

Итак, имеется в ЗАО г. Москвы трехкомнатная квартира 72м соц. найма в ней прописано 7 человек(2родителей, 2 детей,2 внуков и зять), 3 чел, из которых участвуют в гос. программе "молодой семье доступное жилье"(дочь, внук и зять) квартира еще не в собственности.

Квартира в старом доме (кирпич, 4 этажа, 40-х годов), но не аварийном.

Родители в разводе и желают разъехаться (абы куда переезжать, не рассматривается, доплата тоже не рассматривается)

Родители ждут снос дома, который даст им возможность разъехаться. Я (дочь) настаивают на приватизации и дальнейшей продаже квартиры, так как не верю в то, что дом скоро снесут и дадут 2 квартиры, а не 1 на всех.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл ждать сноса дома, на какой метраж мы можем рассчитывать и где могут предоставить жилье?

За ранее спасибо за ответ.

07 Февраля 2014, 11:49, вопрос №363556 Ольга, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, правильно, думаете. Две квартиры не дадут.

    Согласно ст. 89 ЖК РФ  предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Приватизируйте квартиру и продавайте, пока не снесли дом и еще можно продать.

    07 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ольга, здравствуйте!

    Две квартиры Вам давать не обязаны, Вы правы. Это четко прописано в ст. 89 ЖК РФ

    предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
    предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое
    помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным
    применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
    отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
    населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
    граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
    Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
    занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным
    законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые
    помещения предоставляются по нормам предоставления. Если
    наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения
    занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
    соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
    помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


    07 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    При сносе дома, расселение не предусмотрено законом. Как правило при сносе дают одну квартиру, возможно большей площади (исходя из нормы 18 кв. м. на человека). Но могут дать и квартиру такой же площади и из такого же числа комнат. Кроме того, дом вообще стоит в очереди на снос? Есть ли Распоряжение органов власти о его сносе? Если дом будут сносить и у Вас к тому времени будет квартира приватизирована, то Вы получите выкупную цену за нее, в Москве предоставляют другое жилье как правило, не меньшей общей площадью и из такого же числа комнат. Т.е. по сути для Вас ничего не меняется. Поэтому, на мой взгляд, приватизация и продажа квартиры, самый оптимальный вариант.

    07 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Также обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

    Если Вы приватизируете квартиру, но не продадите, тогда в случае сноса дома администрация выкупит у Вас эту квартиру, заплатив выкупную цену, или по соглашению с Вами предоставит другое жилье,  в следующем порядке:

    ЖК РФ

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    07 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ольга, здравствуйте. Действительно, на две квартиры рассчитывать не приходится, да и когда будет снос дома-это тоже вопрос сложно решаемый, поскольку в нашей стране не спешат сносить дома и предоставлять людям жилплощадь, которая сможет обеспечить гражданам РФ нормальные условия проживания. В связи с этим считаю целесообразным приватизировать имеющуюся квартиру, а затем ее продать, либо с случае скоро сноса дома (может вам известен предполагаемый год?) администрация выкупит у вас эту квартиру и вы ничего не потеряете, а может даже, наоборот, быстрее разъедутся враждующие стороны и все будут жить в мире и согласии.



    07 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информации о сносе дома нет.

    07 Февраля 2014, 13:01
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл ждать сноса дома, на какой метраж мы можем рассчитывать и где могут предоставить жилье?

    В соответствии с 89 ЖК РФ 

    жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

    Метраж должен быть не меньше имеющегося сейчас, это главное. Квартир с точным метражом как было естественно нет, поэтому вам предложат чуть меньше(отказываетесь), и чуть больше по метрам(потребуют доплату за метры). Главное смотреть, чтобы цена за 1 кв.м. был реальный, есть практика когда за 1 кв.м. требовали цены как за 1 квм в элитных домах и районах. Иначе потом придется судится.

    Где могут? Вам будут предлагать различные варианты(в идеале). Вернее предложат один, вы от него откажетесь по каким-то причинам, предложат другой (здесь тоже не стоит злоупотреблять). В районах с новостройками у нас в городе дают такое жилье. Не лучшие районы само по себе, но приемлимо.

    имеет ли смысл ждать сноса дома.

    По данному вопросу сказать мне, что-то полезное трудно. Нужно подать заявление 

    42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    В случае если вас их решение не удовлетворит, то 

    52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

    07 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл ждать сноса дома, на какой метраж мы можем рассчитывать и где могут предоставить жилье? По существу ваших вопросов могу пояснить следующее. Смысла ждать НЕТ-т.к. администрация будет ждать до последнего и затягивать все сроки, а кроме того чтобы не возникли у них проблемы по расселению жильцов аварийного дома будут включать его в план капитального строительства и.т.д. Если всётаки дом признают аварийным и подлежащим к сносу то это должно быть оформлено документально с конкретным решением главы администрации в котором будут указаны сроки на расселение которые могут тянуться годами от 1 года и выше. Жлую площадь вам должны будут предоставить точно такуюже 3-х кон. кв. — 72 кв.м. — неменьше — это установленно ЖК РФ как указали коллеги выше. Квартиру должны предоставить в том же населённом пункте-тоесть в его черте. Приватизация пройдёт на всех зарегистрированных гражданах в данной квартире (в долевом равном порядке)-что в последующем может создать проблему её продажи т.к. в ней зарегистрированны не совершеннолетние (имею ввиду справку от органов опеки). С уважением…

    07 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если же вы приватизируете квартиру, то при выселении с вами будет согласовываться выкупная цена — при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    Можете приватизировать если считаете, что выкупная цена за вашу квартиру будет больше чем цена на жилье, которое вам предоставят взамен.

    Если же выкупная цена (рыночная за метр) меньше чем такие же квартиры в вашем городе например, то не советую приватизировать


    07 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу и с согласием с ответом Юриста Каплина Михаила могу дополнить следующее. Приватизировать всётаки рекомендую-даже если у вас появятся трудности продажи после приватизации и подойдёт время сноса данного дома то всёравно вам положена компенсация ввиде выкупа жилья или предоставление по соглашению иного жилья в собственность. В случае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности, должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
    Признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию (ч.10 ст. 32 ЖК РФ).
    Статья 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
    Таким образом, органу государственной власти или местного самоуправления необходимо издать распоряжение о сносе дома, предъявить к собственникам требование о сносе. В случае неосуществления сноса собственником, необходимо принять решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд и решение об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земли.
    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.
    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).С уважением…

    07 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Информации о сносе дома нет.

    Тогда тем боле рекомендую приватизировать квартиру. Снос дома даже стоящего в очереди на снос, может многократно переносится. В итоге люди годами и десятилетиями ждут сноса. Лучше приватизируйте и разъезжайтесь.

    07 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие могут возникнуть трудности при продаже квартиры со стороны органов опеки?

    Разрешат ли приобрести 2 однокомнатные квартиры (1- отец, сын и ребенок, 2- мать, дочь и ребенок. Зять в доле не будет участвовать)

    07 Февраля 2014, 13:23
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ольга, раз информации о сносе нет, то остаюсь при своем мнении-приватизация и продажа!

    07 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как правило органы опеки непрепятствуют сделкам купли-продажи если идёт реч об улучшении и увеличении площади. В данном случае скорее всего могу расценить как уменьшение. Но в каждом регионе по разному-поэтому по доброму поговорите и попросите выдать справку разрешение, а лучше всего подайте письменное заявление в котором подробно опишите ситуацию.

    07 Февраля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие могут возникнуть трудности при продаже квартиры со стороны органов опеки?

    Разрешат ли приобрести 2 однокомнатные квартиры (1- отец, сын и ребенок, 2- мать, дочь и ребенок. Зять в доле не будет участвовать)

    Опека дает согласие, если не происходит ухудшение жилищных условий детей. Кроме того, дети будут участвовать в приватизации, значит им выделят доли. Органы опеки дают согласие, если детям приобретается другое жилье, не хуже прежнего. По поводу разрешат, ли органы опеки приобрести две однокомнатные квартиры, сказать не смогу, нужно к ним обратится и узнать. Формально запрета нет.

    07 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ольга, органы опеки, как правило, дают согласие, если жилищные условия не ухудшаются для детей.Но, конечно, лучше уточнить у них!

    07 Февраля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Какие могут возникнуть трудности при продаже квартиры со стороны органов опеки?

    Трудность только одна-если площадь принадлежащая детям будет уменьшаться. В остальных случаях все нормально.

    07 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга, следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

    И еще хочу рассказать о некоторых нюансах на случай, если на Вашем семейном совете не будет решения о приватизации и продаже квартиры. На Вас не распространяется правило о том, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ). На Вас также не распространяется правило о том, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ст. 58 ЖК РФ).

    Но если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, не хватает квадратов), Вы сохраняете право стоять на очереди по улучшению жилищных условий и после предоставления жилья (при выселении из ветхого жилья). Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).


    07 Февраля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С очереди сняли после того, как я вступила в программу молодая семья.

    Т.е при переселении будет предоставлена квартира по соц. норме за вычетом трех членов семьи, которые уч-ют в программе молодая семья? Я правильно поняла?

    07 Февраля 2014, 15:38

    Уточнение клиента

    Что можете сказать по поводу обмена жильем по договорам соц. найма?

    Какая сейчас практика и куда обращаться по этому вопросу?

    07 Февраля 2014, 17:10
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Т.е при переселении будет предоставлена квартира по соц. норме за
    вычетом трех членов семьи, которые уч-ют в программе молодая семья? Я
    правильно поняла?

    Это самый вероятный вариант.

    07 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что можете сказать по поводу обмена жильем по договорам соц. найма?

    Какая сейчас практика и куда обращаться по этому вопросу?

    Практика не в Вашу пользу. При судебном обмене нужно предоставить вариант обмена жилплощади в суд. При этом, лица с которыми Вы будете совершать обмен, должны выступать в суде свидетелями. Сторона оппонентов затягивая процесс может добиться, что эти лица откажутся от обмена в судебном процессе. Тогда нужно начинать все заново. Насколько я знаю, мои знакомые юристы и адвокаты, за такие дела не берутся.

    07 Февраля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Согласна с мнением Вячеслава Винокурова.

    07 Февраля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Т.е при переселении будет предоставлена квартира по соц. норме за вычетом трех членов семьи, которые уч-ют в программе молодая семья? Я правильно поняла?

    Нет, поняли не правильно. Жилье будет предоставляться не по соц норме за вычетом кого-то, а так, как предусмотрено ст. 89 ЖК РФ: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире».

    Жилье будет даваться Вам не как улучшение жилищных условий. Будет предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

    Если же наниматель квартиры (очевидно, кто-то из Ваших родителей) стоит на учете улучшению жилищных условий, он останется на этой очереди и после получения жилья, если не отпадут основания, по которым его поставили.

     P. S. Еще раз внимательно перечитайте мои сообщения, начиная от первого и до конца, чтобы не идти по второму кругу.

    07 Февраля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ////Что можете сказать по поводу обмена жильем по договорам соц. найма? Какая сейчас практика и куда обращаться по этому вопросу?///

    ЖК РФ
    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
     1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 
    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. 
    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. 
    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 
    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
    07 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Для обмена нужно согласие наймодателя (администрации города).

    Если обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания либо принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях, то обмен не допускается, и наймодатель согласия не даст. 

    Межведомственная комиссия признавала Вашу квартиру непригодной для проживания или дом — аварийным и подлежащим сносу? Если есть такое заключение, обмен не получится сделать.

    Вам легче приватизировать, продать и купить другое жилье, чем искать вариант обмена по соц найму.

    07 Февраля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложные семейные отношения и не дальновидность родителей не дают договориться.

    Рассматриваю разные варианты на будущее.

    Спасибо за ваши ответы и комментарии. Я все поняла.

    08 Февраля 2014, 10:27
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, приватизация только по взаимному согласию членов семьи.

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

    09 Февраля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats