Здравствуйте, могу ли я служить добровольцем если я гражданин Белоруссии

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, в целом в армии РФ при соблюдении определенных условий по контракту могут служить и граждане РБ.

Это право установлено статьей 15 Федерального закона 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Федеральным законом 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отбор на военную службу по контракту иностранных граждан проводится в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 1999 года N 1237. Прием документов осуществляют пункты отбора на военную службу по контракту, расположенные на территории РФ.

Однако  есть некоторые ограничения, в силу которых поступить на службу можно только на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Каждый, кто хочет заключить контракт, должен находиться в России на законном основании (разрешение на временное проживание или вид на жительство). Кандидату должно исполниться 18 лет, максимум — 30. Также необходимо, чтобы было хотя бы общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование.

Если соответствуете данным критериям (хотя бы частично) можете обратиться в Военный комиссариат.

Удачи Вам!