Старушке 82 года, можно ли оформить опеку над ней, внуку студенту очного обучения, проживающего и прописанного в другом городе?

Старушке 82 года ,можно ли оформить опеку над ней ,внуку студенту очного обучения ,проживающего и прописанного в другом городе?

, Андрей Попович, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Если речь идёт о выплате из Соцфонда по уходу за лицом старше 80 лет, то по уходу в соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может любой трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице, проживание с пенсионером не обязательно.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в СФР  справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.