Нужно ли для этого педагогическое образование и лицензия

Добрый день. Хочу открыть кружок по лепке для детей 5-12лет и взрослых. Как самозанятая. Нужно ли для этого педагогическое образование и лицензия

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Образовательные  услуги  в отношении которых требуется лицензия в рамках ФЗ об образовании, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

Вы  намерены оказывать услуги    без ведения указанной образовательной деятельности, а значит и  не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, и для образовательных организаций их реализующих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь о кружке,  Вы  можете руководствоваться положениями указанными в   ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Здесь Вы вправе как «самозанятый», ИП или юридическое лицо,  предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Никакой лицензии не требуется.

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования также определены положения касающиеся персонала, в разделе  5.2.9 Персонал исполнителя услуг.

Их ГОСТ следует:

— иметь среднее или высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое), подтвержденное документально;

— иметь профессиональную подготовку необходимого уровня и квалификации, соответствующую должности и выполняемой работе;

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам в данном случае не требуется оформление лицензии, поскольку указанная услуга не является образовательной деятельностью.

Как отмечено в ст. 2 ФЗ т 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Перечень указанных видов деятельности установлен Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности".

С учетом того, что при ее проведении Вы не осуществляете образовательную программу, то соответственно нет необходимости в оформлении лицензии.

Сама же деятельность, будет осуществляться в рамках договора на оказание услуг, подчиненного общим требования ст. 779 ГК РФ, которая не предполагает специальных требований к исполнителю в части наличия у него профильного образования.

Существенным условием договора будет являться предмет оказываемой услуги.

Таким образом, вы можете осуществлять указанную деятельность на основании договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо