В покупаемой квартире произведена перепланировка, сколько стоит её узаконить, и нужно каждые 5 лет менять техпаспорт?

В покупаемой квартире произведена перепланировка, сколько стоит её узаконить,и нужно каждые 5 лет менять техпаспорт?

, Ирина, г. Волгоград
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Вы покупаете квартиру «с проблемой».

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Поскольку продавец не получал решение органа местного самоуправления, переустройство и перепланировка квартиры являются самовольными (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Покупатель обязан привести ее в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ).

Если новый собственник не приведет квартиру в прежнее состояние в срок, установленный органам местного самоуправления, указанный орган вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (на основании п. 1 ч. 5 ст. 29 ЖК РФ).

Часть 4 ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Следовательно, на основании ч. 4 ст. 29 ЖК РФ новый собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском к органу местного самоуправления о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии.