Имею ли я право на компенсационную выплату от страховой компании?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе.

5.06.22 г. я стала участником ДТП, была сбита автомобилем на пешеходном переходе( но на красный свет). Получила тяжкие телесные повреждения. 23.01.23 была присвоена 2 группа инвалидности.

Водитель еа момент дтп не имел страхового полиса. Я на момент дтп имела полис автогражданской ответственности Осаго( как водитель). Полис до сих пор действующий.

На сайте союза автостраховщиков обозначены условия идокументы, которые я должна предоставить для получения этой выплаты, все эти документы имеются.

Однако сотрудники компании утверждают, что я не имею права на выплату и не принимают документы.

Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как есть повреждения здоровья, то страховку можно получить даже при отсутствии у виновника полиса ОСАГО — закон № 40-ФЗ об ОСАГО.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

По каким причинам отказывают? Есть письменный отказ? Если нет, его нужно получить, чтобы жаловаться дальше.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо Вам, Юлия! А что делать, если и письменного отказа не будет? И имеет ли значение наличие у меня страховки Осаго ( автогражанской ответственности), если в ДТП я попала в качестве пешехода?
А что делать, если и письменного отказа не будет?

У вас должны принять письменное заявление, а на него должны дать письменный отказ.

И имеет ли значение наличие у меня страховки Осаго ( автогражанской ответственности), если в ДТП я попала в качестве пешехода?

Это не имеет значения.