Здравствуйте, какое наказание понесет подросток не достигший 14 лет за убийство человека?

, Миша, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Миша!

Уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством наступает с 16 летнего возраста. А за некоторые преступления, в том числе за убийство, уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.

При совершении лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, общественно опасного деяния, подпадающего под признаки какого-либо преступления, к нему применяются профилактические меры в соответствии с Законом «Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних».

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какое наказание понесет подросток не достигший 14 лет за убийство человека?

 Уголовное наказание для лиц, не достигших 14 лет, не предусмотрено.

Будет помещён в СУВУЗТ на срок до 3-х лет. Это почти то же самое, что лишение свободы, но режим значительно мягче.

6. До рассмотрения судом административного искового заявления о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел на основании решения суда в случаях:

1) необходимости обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего;
2) необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния;
3) отсутствия у несовершеннолетнего места жительства, места пребывания;
4) злостного уклонения несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования. Под злостным уклонением несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования понимаются случаи, когда он по неуважительным причинам два или более раза не явился в суд или медицинскую организацию, осуществляющую медицинское освидетельствование, либо скрылся с места жительства, места пребывания.