Как еще это можно использовать ответчику?

Представитель истца (банк) заходит у судье вне процесса, между заседаниями, и о чем то болтает. Секретаря в зале не было, только судья и представитель, дверь была приоткрыта и представитель вышла из зала сразу как заметила что на них смотрят. Можно ли заявить отвод судье, на основании этого, ситуация подходит под п.3 ст 16гпк. Как лучше это сделать? если будет несколько заседаний, можно ли заявить отвод через заседание например, то есть не на первом? Как еще это можно использовать ответчику? Спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Маловероятно, что такое основание, как

Представитель истца (банк) заходит у судье вне процесса, между заседаниями, и о чем то болтает.

 могут подпасть под п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ.

можно ли заявить отвод через заседание например, то есть не на первом

 не запрещено. Вопрос в том, будет ли этот отвод удовлетворен а обстоятельства, указанные в

п.3 ст 16гпк.

 признаны обоснованными.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, для того, чтобы заявить отвод судье, нужны, как вы правильно указали основания. Их перечень приводится в ст. 16 ГПК РФ. Если Вы считаете, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК), то это еще надо будет как-то обосновать. То, что они общаются вне процесса, еще не говорит о заинтересованности судьи в исходе дела. Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу (ст. 19 ч. 2).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Вы вправе заявить об отводе судьи, в т.ч. в случае если «имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности» (ч. 1 ст. 16 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев