У меня по гражданскому делу (земельный вопрос) был кассационный суд в Краснодаре (4-й касс. Суд) 30 января

У меня по гражданскому делу (земельный вопрос) был кассационный суд в Краснодаре (4-й касс. суд) 30 января. Суд оставил решение без изменения. Прошло уже полтора месяца, а определение суда мне не прислали. Я в Ростовской обл., дело сюда еще не вернулось. Что мне делать, т.к. сроки идут. И если я буду обжаловать определение в Верховном суде, то где и как мне получить копии всех постановлений?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок у вас три месяца… Если уже пройдут три месяца и  всё еще дело не пришлют в первую инстанцию будете вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении срока, указывать это обстоятельство.  Суд во всех случаях вам срок восстановит.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с частью 5 статьи 390.1 ГПК РФ копии определений кассационного суда общей юрисдикции должны направляться лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме. В соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству копии определений направляются заказной почтовой корреспонденцией. Рекомендую сейчас подать заявление в суд первой инстанции о выдаче Вам заверенные копии решения, апелляционного и кассационного определения. В этом заявлении укажите на пятидневный срок, но Выми определение еще не получено. В случае пропуска срока, у Вас будет доказательство о том, что спустя полтора месяца вы еще не получали рещение кассационного суда.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Во избежание пропуска трехмесячного срока обжалования подготовьте промежуточный вариант кассационной жалобы, в тексте которой укажите, что полный текст со всеми доводами будет направлен после получения решения кассационного суда.

Это проще чем потом восстанавливать срок подачи жалобы.

Безусловно в законе все сформулировано четко, но увы судебная система работает порой дает сбой, хотя подобная ситуация больше характерна для региональных судов общей юрисдикции.

Поданная жалоба будет определенным стимулом для изготовления решения.

Удачи Вам!