В сбере отказали предоставить информацию об указанном коде назначения платежа в платежном поручении, но

Я являюсь самозанятой. На счет в сбере наложено взыскание, есть постановление от пристава о сохранении прожиточного минимума. Как самозанятая сотрудничаю только с одним контр-агентом, и ежемесячно (один раз в месяц) от него получаю отплату моих услуг. В сбере отказали предоставить информацию об указанном коде назначения платежа в платежном поручении, но сообщили что назначение платежа "Оплата по договору...." Сбербанк списывает весь доход полностью, сотрудники уверяют, что и дальше будет списываться 100% дохода до погашения задолженности, т.к я самозанятая, в тоже самое время при письменном обращении в Сбер был получен ответ, что "при перечислении денежных средств от юридических лиц необходимо отправителю в платежном документе указывать код дохода "1", согласно которому взыскание проводится в размере 50%". Как добиться от Сбера если и не сохранения прожиточного минимума, то хотя бы заявленных 50% от дохода?

, Маргарита, г. Таганрог
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Сбер совершенно здесь ни при чем, он лишь исполняет или постановление судебного пристава или непосредственно решение суда.

в первом случае, необходимо заявление писать именно приставам (https://www.gosuslugi.ru/404402/1 например)

во втором в сбер, но правильно сформулировать.

Код дохода в вашем случае, правильно вам сбер указал — вы не получаете заработную плату — у вас платежи приходят от контрагента по сделке, так как вы самозанятая!!!

остальное необходимо уточнять.

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Маргарита
Клиент, г. Таганрог
Андрей, постановление о сохранении прожиточного минимума от пристава есть, оно передано в банк и принято к исполнению. Читаем Федеральный закон «Об исполнительном производстве» ст. 99.«2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»Андрей, подскажите документ, в котором написано, что «иные доходы», указанные в ст. 99 ФЗ №229-ФЗ, не относятся к доходам самозанятых.

Здравствуйте, Маргарита!

виды доходов описаны в ст. 101 229-ФЗ

Кроме самого 229-ФЗ — имеется множество иных разъяснительных документов. По сути Вам сбербанк ответил причину. Сбербанк просто не имеет права неисполнять постановление пристава, тем более если все платежи идут «без разбора»

«Самозанятый» это тот же ИП в сокращенной форме, у которых любая поступившая сумма (с точки зрения и банка и ФНС) является налогооблагаемым доходом если она не пояснена кодом вида дохода.

см. например, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394047/6e92fdd2da8910270cb698dabaf6577c05835216/

с пояснениями к полю 20 платежного поручения.

Кроме этого, рекомендую посмотреть и иные документы связанные с указанной вами статьей 99 + указанной мной 101 229-ФЗ здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

на сайте консультанта рядом с каждым пунктом к которому есть дополнительные материалы (слева) стоит значок «i». в бесплатном режиме ко многим документам не получите доступа, но на сайте консультанта можно оформить демо-доступ кажется на 3 дня — должно хватить чтобы ознакомиться

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов