Могут ли приставы продать машину, если оплата по задолженности поступает каждый месяц?

Здравствуйте? Приставы наложили арест на автомобиль, сказали ещё прийдет оценщик оценит машину! Могут ли приставы продать машину, если оплата по задолженности поступает каждый месяц?

, Наталья,
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приставы имеют право не только арестовать машину, но и конфисковать ее с целью реализации. Поэтому автомобиль могут забрать в случае крупного долга и отсутствия средств для его погашения. Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». В Вашем случае, следует обращаться с жалобой на арест автомобиля именно в тот суд, который выносил решение об ограничительной мере. Для обжалования следует составить исковое заявление.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Могут. Потому, что исполнительное производство возбуждается и ведется судебным приставом-исполнителем в целях полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

То есть в данном конкретном случае целью исполнительного производства является полное взыскание задолженности и исполнительского сбора.

Только тогда исполнительное производство считается оконченным.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если исполнительное производство возбуждено на определенную сумму и Вы эту сумму в установленный постановлением пристава срок не погасили, при этом у Вас имеется имущество, реализация которого позволит погасить долг полностью или большей частью, приставы могут  реализовать данное имущество, даже если Вы предпринимаете попытки частями погасить долг.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья.

Законом установлена очередность взыскания. Прежде всего взыскание обращается на денежные средства на счетах в банках.

Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

И только в случае их недостаточности или отсутствия, может быть наложено взыскание на автомобиль.

Согласно ч. 4 названной статьи:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если имеется официальная работа, происходит периодическое списание в погашение долга, и автомобиль не является предметом залога (возможно, используется для работы), можно обжаловать постановление пристава о наложении ареста на автомобиль.