Размещение информации в инете

Здравствуйте! Справочник организаций 172biz.ru имеет ли право на размещение информации на своем портале без согласия? тем более информация не точная! и какая статья предусматривает ответственность? спасибо!

, Игорь, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если эта информация организациями открыта (а она не может быть закрыта), то ничего незаконного нет

Для выяснения всех обстоятельств, рекомендую Вам сначала задать вопрос в рубрике «обратная связь» на каком основании эта организация разместила о Вас информацию.

А какое должно быть основание????

Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных

Никак абсолютно не нарушаются:

Приложение N 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц
СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАПИСЬ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 26.02.2004 N 110, от 13.12.2005 N 760)

л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии));

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Смотря какой информации, общедоступной да, личной нет, так какую инфу там разместили!?

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Инфа общедоступная - название организации, сайт и т.д.., но не верная, возможно, вводящая в заблуждение потенциальных покупателей. Хотелось бы отказаться совсем от этого размещения, т.к. согласия никто не давал. Администрации сайта писали об этом, но они не реагируют!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, проверила сайт упомянутый Вами в вопросе. Не нашла информации об админитсраторе сайта и сразу возникли вопросы, является ли это официальным «справочным изданием» города, которое зарегистрировано по всем правилам и имеет право размещать справочную информацию об организациях города.

Для выяснения всех обстоятельств, рекомендую Вам сначала задать вопрос в рубрике «обратная связь» на каком основании эта организация разместила о Вас информацию. Вы, как субъект взамиоотношений с этим «справочником» вправе запросить у них имя администратора сайта, правоустанвливающие документы.

Исходя из полученной информации можно будет запланировать дальнейшие действия.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

И что не точно в данной информации? На примере может

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствующие, рекомендую Вам ознакомиться с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»он в последнее время подвергся серьезным изменениям, связанным именно с размещением информации в сети интернет.

ст. 3 данной статьи устанавливает основные принцивы одним из которых является

6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;

Таким образом согласие на размещение информации сайтом не требуется( если информация не является закрытой для общего доступа ее владельцем), но вот предоставление недостоверной информации противоречит законодательству.

п. 7 так же интересен

7)
неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения,
использования и распространения информации о частной жизни лица без его
согласия;
Нужно анализировать предоставленную сайтом информацию на достоверность и ее отношение к частной жизни ее владельца

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ, «составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).»

Использовать чужую базу данных можно только с согласия автора базы данных.

Потому как в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ: «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя».

С нарушителя могут взыскать компенсацию, в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ — от 10 000 до 5 млн. рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 1253 ГК РФ, деятельность юрлица или индивидуального предпринимателя, нарушающего исключительные права может быть приостановлена судом по иску прокурора.

Андрей, о какой базе данных Вы ведете речь: о ЕГРЮЛ или о базе данных сайта
О базе данных сайта. На нем указывается вид деятельности — эту информацию берут либо от фирмы, либо откуда-то прут из других баз (выписку из ЕГРЮЛ по каждому не получишь). База данных ЕГРЮЛ, которая на nalog.ru не содержит сведений о видах деятельности. Надо выяснить откуда берется информация, а это сделать можно, по ошибкам. Ошибочную информацию с именем фирмы вводишь в поисковик — находишь аналоги. Ссоришь администраторов доменных имен (сайтов) (по по судебной практике администраторы отвечают): обладателя исключительных прав и нарушителя.

Еще раз поясню свой ответ. Ищем через поисковик, вводя ошибочную информацию с названием фирмы, аналогичный источник этой информации, а в итоге — правообладателя базы данных, откуда вытащена вся приведенная на сайте информация. Скорее всего, когда-то вся эта информация была получена каким-нибудь справочником «Желтые страницы» совершенно правомерно — обзвоном фирм. Сейчас информация устарела. Умышленно искажать владелец обсуждаемого сайта бы не стал — к чему это, если база хоть как-нибудь не будет работать и ей не будут пользоваться, ведь рекламные баннеры не будут приносить деньги.

Уверен также, что перепечатывать вручную из бумажного справочника он не стал — слишком трудозатратно, то есть он ее либо приобрел у автора либо стащил в цифровом виде. Находим правообладателя базы, обращаемся к нему с вопросом о том, давал ли он разрешение на ее использование? Если нет — он сможет поиметь компенсацию с нарушителя.

Думаю, это единственный вариант воздействия.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Согласна с коллегами, что информация о юридическом лице является открытой, что закреплено в статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации  юридических   лиц  и индивидуальных предпринимателей» «содержащиеся в государственных реестрах  сведения  и документы  являются   открытыми  и общедоступными, за исключением  сведений , доступ к которым ограничен».

Я ознакомилась со Справочником организаций 172biz.ru. и увидела, что предлагается заявителю (а заявителем может быть любое лицо)  заполнить графу: «Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных данных, к персональным данным согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных» относятся:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии со ст.24 Федерального  закона  от 27.07.2006 № 152-ФЗ " О  персональных   данных " лица, виновные несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

«Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных

Никак абсолютно не нарушаются:»

Считаю, что Вы не правы, потому что налоговой, как оператру персональных данных" дается такое право размещать, т.к. у нее достоверные сведения. А вот заявителю на сайте и самому сайте без достоверности данных будет нарушением ФЗ «О персональных данных».

Не спорю по факту общедоступного характера! Я лишь уточняю, что информация должна быть достоверной, а если директор уже бывший, а его все преподносят в качестве директора?! Ведь при получении сведений из налоговой даются сведения на дату их запроса, а все что было ранее уже недействительно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте.

Согласно ст. 7 и 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Закон дает право обладателю информации, который принял решение сделать ее общеизвестной или предоставил свободный доступ к такой информации, требовать указывать себя в качестве ее источника.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Сведения об организации (название, адрес и т.д.) носят общедоступный характер, и при желании любое лицо может запросить сведения из ЕГРЮЛ и выставить их в интернет.

В соответствии с п. 20 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в виде:

выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии сведений по конкретному показателю пишется слово: «нет»;

копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;

справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.

По запросу любого физического лица, обратившегося в регистрирующий орган и предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в запросе сведениями и предоставить заявителю справку о соответствии или несоответствии сведений, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в указанном реестре, по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам. Указанный запрос составляется в произвольной форме и должен содержать данные документа, удостоверяющего личность, ИНН (при его наличии) и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.

Приложение N 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц
СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАПИСЬ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 26.02.2004 N 110, от 13.12.2005 N 760)

1. Сведения о юридическом лице:

а) наименование юридического лица (полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках);

б) организационно-правовая форма;

в) адрес (место нахождения);

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также сведения о держателях реестров акционеров акционерных обществ;

(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

е) наименование и реквизиты документов, представленных при государственной регистрации юридического лица;

ж) сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в содержащиеся в государственном реестре сведения о которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации (наименование юридического лица, ОГРН или регистрационный номер (для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 г.), дата регистрации, наименование органа, зарегистрировавшего юридическое лицо);

(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2005 N 760)

з) сведения о внесении изменений (дата регистрации изменений, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы); и) сведения о прекращении деятельности юридического лица (способ прекращения деятельности юридического лица, дата принятия решения о прекращении деятельности, наименование органа, принявшего решение о прекращении деятельности юридического лица);

к) размер уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или др.) — для коммерческих организаций;(пп. «к» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2005 N 760)

л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии));

м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом (наименование лицензирующего органа, номер лицензии, дата принятия решения о предоставлении (переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлении, возобновлении, аннулировании) лицензии, срок действия лицензии, наименование территории, на которой действует лицензия, лицензируемый вид деятельности);

н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

о) идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;(пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;(пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

р) номер и дата регистрации юридического лица в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации; в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации; в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

(пп. «р» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

с) сведения о банковских счетах юридического лица.

(пп. «с» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

2. Сведения о регистрации: ОГРН, государственный регистрационный номер записи, дата внесения записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридического лица, прекращении унитарного предприятия, изменений, вносимых в учредительные документы, а также изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в государственном реестре, прекращении деятельности присоединенного юридического лица, исключении недействующего юридического лица из государственного реестра, серия и номер документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер (для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года), дата регистрации, наименование органа, зарегистрировавшего юридическое лицо.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 13.12.2005 N 760)

Использовать чужую базу данных можно только с согласия автора базы данных.

Андрей, о какой базе данных Вы ведете речь: о ЕГРЮЛ или о базе данных сайта?

… налоговой, как оператру персональных данных" дается такое право размещать, т.к. у нее достоверные сведения. А вот заявителю на сайте и самому сайте без достоверности данных будет нарушением ФЗ «О персональных данных».

Галина, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 23.07.2013)«О персональных данных»).

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии)) имеются в ЕГРЮЛ и носят открытый, общедоступный характер.

При этом статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дает право  Федеральной налоговой службе и ее территориальным органам, ведущим ЕГРЮЛ, как обладателю информации, который предоставил свободный доступ к такой информации, требовать указывать себя в качестве ее источника.