Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Размещение информации в инете

Здравствуйте! Справочник организаций 172biz.ru имеет ли право на размещение информации на своем портале без согласия? тем более информация не точная! и какая статья предусматривает ответственность? спасибо!

07 Февраля 2014, 08:52, вопрос №363389 Игорь, г. Тюмень
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если эта информация организациями открыта (а она не может быть закрыта), то ничего незаконного нет

    07 Февраля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инфа общедоступная - название организации, сайт и т.д.., но не верная, возможно, вводящая в заблуждение потенциальных покупателей. Хотелось бы отказаться совсем от этого размещения, т.к. согласия никто не давал. Администрации сайта писали об этом, но они не реагируют!

    07 Февраля 2014, 10:45
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Смотря какой информации, общедоступной да, личной нет, так какую инфу там разместили!?

    07 Февраля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инфа общедоступная - название организации, сайт и т.д.., но не верная, возможно, вводящая в заблуждение потенциальных покупателей. Хотелось бы отказаться совсем от этого размещения, т.к. согласия никто не давал. Администрации сайта писали об этом, но они не реагируют!

    07 Февраля 2014, 10:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, проверила сайт упомянутый Вами в вопросе. Не нашла информации об админитсраторе сайта и сразу возникли вопросы, является ли это официальным «справочным изданием» города, которое зарегистрировано по всем правилам и имеет право размещать справочную информацию об организациях города.


    Для выяснения всех обстоятельств, рекомендую Вам сначала задать вопрос в рубрике «обратная связь» на каком основании эта организация разместила о Вас информацию. Вы, как субъект взамиоотношений с этим «справочником» вправе запросить у них имя администратора сайта, правоустанвливающие документы.


    Исходя из полученной информации можно будет запланировать дальнейшие действия.

    07 Февраля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    И что не точно в данной информации? На примере может

    07 Февраля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствующие, рекомендую Вам ознакомиться с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»он в последнее время подвергся серьезным изменениям, связанным именно с размещением информации в сети интернет.

    ст. 3 данной статьи устанавливает основные принцивы одним из которых является

    6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;

    Таким образом согласие на размещение информации сайтом не требуется( если информация не является закрытой для общего доступа ее владельцем), но вот предоставление недостоверной информации противоречит законодательству.

    п. 7 так же интересен

    7)
    неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения,
    использования и распространения информации о частной жизни лица без его
    согласия;

    Нужно анализировать предоставленную сайтом информацию на достоверность и ее отношение к частной жизни ее владельца

    07 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для выяснения всех обстоятельств, рекомендую Вам сначала задать вопрос в рубрике «обратная связь» на каком основании эта организация разместила о Вас информацию. 

    А какое должно быть основание????

    07 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ, «составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).»

    Использовать чужую базу данных можно только с согласия автора базы данных.

    Потому как в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ: «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя».

    С нарушителя могут взыскать компенсацию, в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ — от 10 000 до 5 млн. рублей.

    Кроме того, в соответствии со ст. 1253 ГК РФ, деятельность юрлица или индивидуального предпринимателя, нарушающего исключительные права может быть приостановлена судом по иску прокурора. 

    07 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласна с коллегами, что информация о юридическом лице является открытой, что закреплено в статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации  юридических   лиц  и индивидуальных предпринимателей» «содержащиеся в государственных реестрах  сведения  и документы  являются   открытыми  и общедоступными, за исключением  сведений , доступ к которым ограничен».

    Я ознакомилась со Справочником организаций 172biz.ru. и увидела, что предлагается заявителю (а заявителем может быть любое лицо)  заполнить графу: «Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных данных, к персональным данным согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных» относятся:

    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    В соответствии со ст.24 Федерального  закона  от 27.07.2006 № 152-ФЗ " О  персональных   данных " лица, виновные несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

    07 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Инфа общедоступная - название организации, сайт и т.д.., но не верная, возможно, вводящая в заблуждение потенциальных покупателей. Хотелось бы отказаться совсем от этого размещения, т.к. согласия никто не давал. Администрации сайта писали об этом, но они не реагируют!

    07 Февраля 2014, 11:08
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте.

    Согласно ст. 7 и 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Закон дает право обладателю информации, который принял решение сделать ее общеизвестной или предоставил свободный доступ к такой информации, требовать указывать себя в качестве ее источника.

    Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

    Сведения об организации (название, адрес и т.д.) носят общедоступный характер, и при желании любое лицо может запросить сведения из ЕГРЮЛ и выставить их в интернет.

    В соответствии с п. 20 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в виде:

    выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии сведений по конкретному показателю пишется слово: «нет»;

    копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;

    справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.

    По запросу любого физического лица, обратившегося в регистрирующий орган и предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в запросе сведениями и предоставить заявителю справку о соответствии или несоответствии сведений, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в указанном реестре, по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам. Указанный запрос составляется в произвольной форме и должен содержать данные документа, удостоверяющего личность, ИНН (при его наличии) и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.

    Приложение N 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц
    СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАПИСЬ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 26.02.2004 N 110, от 13.12.2005 N 760)

    1. Сведения о юридическом лице:

    а) наименование юридического лица (полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках);

    б) организационно-правовая форма;

    в) адрес (место нахождения);

    г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

    д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также сведения о держателях реестров акционеров акционерных обществ;

    (пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    е) наименование и реквизиты документов, представленных при государственной регистрации юридического лица;

    ж) сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в содержащиеся в государственном реестре сведения о которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации (наименование юридического лица, ОГРН или регистрационный номер (для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 г.), дата регистрации, наименование органа, зарегистрировавшего юридическое лицо);

    (пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2005 N 760)

    з) сведения о внесении изменений (дата регистрации изменений, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы); и) сведения о прекращении деятельности юридического лица (способ прекращения деятельности юридического лица, дата принятия решения о прекращении деятельности, наименование органа, принявшего решение о прекращении деятельности юридического лица);

    к) размер уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или др.) — для коммерческих организаций;(пп. «к» в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2005 N 760)

    л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии));

    м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом (наименование лицензирующего органа, номер лицензии, дата принятия решения о предоставлении (переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлении, возобновлении, аннулировании) лицензии, срок действия лицензии, наименование территории, на которой действует лицензия, лицензируемый вид деятельности);

    н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    о) идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;(пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;(пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    р) номер и дата регистрации юридического лица в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации; в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации; в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

    (пп. «р» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    с) сведения о банковских счетах юридического лица.

    (пп. «с» введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

    2. Сведения о регистрации: ОГРН, государственный регистрационный номер записи, дата внесения записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридического лица, прекращении унитарного предприятия, изменений, вносимых в учредительные документы, а также изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в государственном реестре, прекращении деятельности присоединенного юридического лица, исключении недействующего юридического лица из государственного реестра, серия и номер документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер (для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года), дата регистрации, наименование органа, зарегистрировавшего юридическое лицо.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 13.12.2005 N 760)

    07 Февраля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных 

    Никак абсолютно не нарушаются:

    Приложение N 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц
    СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАПИСЬ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.11.2002 N 815, от 26.02.2004 N 110, от 13.12.2005 N 760)

    ............

    л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии));

    07 Февраля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    «Фамилия, имя, отчество руководителя организации». Считаю, что имеются нарушения ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 № 151-ФЗ, где четко прописано, что персональные данные распространяются только с письменного согласия субъекта персональных 

    Никак абсолютно не нарушаются:»


    Считаю, что Вы не правы, потому что налоговой, как оператру персональных данных" дается такое право размещать, т.к. у нее достоверные сведения. А вот заявителю на сайте и самому сайте без достоверности данных будет нарушением ФЗ «О персональных данных».

    07 Февраля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Использовать чужую базу данных можно только с согласия автора базы данных.

    Андрей, о какой базе данных Вы ведете речь: о ЕГРЮЛ или о базе данных сайта?

    07 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    … налоговой, как оператру персональных данных" дается такое право размещать, т.к. у нее достоверные сведения. А вот заявителю на сайте и самому сайте без достоверности данных будет нарушением ФЗ «О персональных данных».

    Галина, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 23.07.2013)«О персональных данных»).

    Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии)) имеются в ЕГРЮЛ и носят открытый, общедоступный характер.

    При этом статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дает право  Федеральной налоговой службе и ее территориальным органам, ведущим ЕГРЮЛ, как обладателю информации, который предоставил свободный доступ к такой информации, требовать указывать себя в качестве ее источника.

    07 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Андрей, о какой базе данных Вы ведете речь: о ЕГРЮЛ или о базе данных сайта
    О базе данных сайта. На нем указывается вид деятельности — эту информацию берут либо от фирмы, либо откуда-то прут из других баз (выписку из ЕГРЮЛ по каждому не получишь). База данных ЕГРЮЛ, которая на nalog.ru не содержит сведений о видах деятельности. Надо выяснить откуда берется информация, а это сделать можно, по ошибкам. Ошибочную информацию с именем фирмы вводишь в поисковик — находишь аналоги. Ссоришь администраторов доменных имен (сайтов) (по по судебной практике администраторы отвечают): обладателя исключительных прав и нарушителя. 
    07 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не спорю по факту общедоступного характера! Я лишь уточняю, что информация должна быть достоверной, а если директор уже бывший, а его все преподносят в качестве директора?! Ведь при получении сведений из налоговой даются сведения на дату их запроса, а все что было ранее уже недействительно.

    07 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Еще раз поясню свой ответ. Ищем через поисковик, вводя ошибочную информацию с названием фирмы, аналогичный источник этой информации, а в итоге — правообладателя базы данных, откуда вытащена вся приведенная на сайте информация. Скорее всего, когда-то вся эта информация была получена каким-нибудь справочником «Желтые страницы» совершенно правомерно — обзвоном фирм. Сейчас информация устарела. Умышленно искажать владелец обсуждаемого сайта бы не стал — к чему это, если база хоть как-нибудь не будет работать и ей не будут пользоваться, ведь рекламные баннеры не будут приносить деньги.

    Уверен также, что перепечатывать вручную из бумажного справочника он не стал — слишком трудозатратно, то есть он ее либо приобрел у автора либо стащил в цифровом виде. Находим правообладателя базы, обращаемся к нему с вопросом о том, давал ли он разрешение на ее использование? Если нет — он сможет поиметь компенсацию с нарушителя. 

    Думаю, это единственный вариант воздействия.

    07 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей Фролов писал:

    О базе данных сайта. 

    Уважаемый Андрей Фролов, Вы ссылались на ст. 1260 ГК РФ о составительстве. Но вопрос ведь не стоит о защите базы данных сайта как составного произведения. Речь о правомерности включения информации в эту базу.

    Андрей Фролов писал:

    Потому как в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ: «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя».

    С нарушителя могут взыскать компенсацию, в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ — от 10 000 до 5 млн. рублей.

    Кроме того, в соответствии со ст. 1253 ГК РФ, деятельность юрлица или индивидуального предпринимателя, нарушающего исключительные права может быть приостановлена судом по иску прокурора. 


    Пункт 1 статьи 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ.

    Сведения ЕГРЮЛ не содержат результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц. Поэтому средства защиты в порядке ст. ст. 1252 и 1253 ГК РФ не применимы.

    07 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей Фролов писал:

    Находим правообладателя базы, обращаемся к нему с вопросом о том, давал ли он разрешение на ее использование? Если нет — он сможет поиметь компенсацию с нарушителя. 


    Если все пройдет гладко по сценарию, как Вы описали, то да. Но компенсацию-то получит правообладатель базы, в которую информация изначально правомерно включена. А клиенту от этого ни холодно, ни жарко. Кто-то еще руки погреет за счет защиты от неправомерного использования базы данных, в которую входит и информация о клиенте.

    07 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Сведения ЕГРЮЛ не содержат результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц. 

    А с чего Вы взяли, что это сведения из ЕГРЮЛ? На сайте указано: название фирмы, имя директора, вид деятельности, телефоны. Всю эту информацию в ЕГРЮЛ онлайн (в свободном доступе) на http://egrul.nalog.ru/ не получить (там только название и адрес регистрации и никаких телефонов, имен), только за плату. Если он ее получил по безлимитному доступу к ЕГРЮЛ — есть такая услуга, — то он бы очень долго проводил сортировку по видам деятельности, потому как инфа в ЕГРЮЛ предоставляется в виде выписок. Поэтому можно сделать предположение, что он либо правомерно приобрел ее у составителя базы в том виде как она есть или, что скорее всего, судя по сильной экономии на дизайне своего сайта, не говоря об очень кривом отображении информации — неправомерно и не купил, чтобы побыстрее начать зарабатывать на баннероместах. Есть повод поискать владельца базы, чтобы тот привлекал этого к ответственности. 

    Речь о правомерности включения информации в эту базу.

    Я в курсе. Как Вы собираетесь по другому устанавливать правомерно ли она включена?

    07 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    А клиенту от этого ни холодно, ни жарко. 

    Клиента, как минимум, волнует, что инфа недостоверная. Если идти этим путем, то сайт можно прикрыть.

    гладко по сценарию

    Я не вижу других вариантов воздействия.

    07 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Впрочем, я подумал еще в эту сторону.

    Вся информация, размещенная на этом сайте, — реклама.

    Согласно п. 1 ст. 3 закона «о рекламе», реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

    В соответствии с п. 1 ст. 5, пп. 18, 20 п. 3 ст. 5 закона «о рекламе»,  недостоверная реклама не допускается. Недостоверной признается содержащая, не соответствующие действительности сведения: о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам; о продавце рекламируемого товара.

    Товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (ст. 3 того же закона).

    То есть реклама с недостоверными сведениями о продавце или исполнителе услуги, их адресе, неправомерна.

    Ответственность наступает по ст. 14.3 КоАП РФ:  нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Обратиться с заявлением по этому поводу можно в управление федеральной антимонопольной службы.

    07 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Справочник организаций 172biz.ru имеет ли право на размещение информации на своем портале без согласия? 

    Ответ: Информация о юридическом лице является открытой, что закреплено в статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений , доступ к которым ограничен». 

    тем более информация не точная! и какая статья предусматривает ответственность?

    Недостоверная информация — это отсутствие информации, почему вы решили, что речь идет именно о Вашей организации, ведь информация «не точная»! Также могут выставлять претензии схожие с Вашей Организацией другие организации. Это больше проблема самого сайта, его репутации!

    Не согласна с высказыванием Фролова Андрея по поводу наличия признаков рекламы в информации, размещенной на  сайте 172biz.ru ., что подтверждается судебной практикой:

    Подобная точка зрения отражена также в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 по делу N А70-11144/2010.

    Судом сделан вывод о том, что информация «ЕВРАЗИЯ юридическая фирма тел. 46-01-11″, размещенная на информационном модуле (на опоре вместе со знаком дорожного движения), не признается  рекламой , поскольку является  средством индивидуализации юридического лица в виде фирменного обозначения и не может сформировать интерес у неопределенного круга лиц, способствовать продвижению этого обозначения на конкретном рынке услуг, а также не позволяет идентифицировать названные надписи как  рекламу  конкретных видов товаров, работ, услуг. Суд также отметил, что указанная информация не содержит каких-либо суждений о преимуществах данной организации перед другими, а лишь оптимизирует поиск объекта оказания услуг при ранее сформированном к нему интересе у клиентов общества.

    Информация предоставлена компанией «КонсультантПлюс»



    07 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Судом сделан вывод о том, что информация «ЕВРАЗИЯ юридическая фирма тел. 46-01-11″

    Это хорошо, только в том решении нет ни слова о виде деятельности, — а это привлекает внимание. Вам, для сведения: фирменное наименование — название юрлица.

    07 Февраля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Речь о правомерности включения информации в эту базу.

    Я в курсе. Как Вы собираетесь по другому устанавливать правомерно ли она включена?


    Речь идет о правомерности только одной строчки из базы о клиенте, на которую даже законный правообладатель базы прав не имеет. Правообладатель базы данных имеет только право составительства (подбор и расположение) на базу в целом. 

    Да устанавливать факт кражи базы он может не пожелать. 

    07 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сведения ЕГРЮЛ не содержат результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц. 

    А с чего Вы взяли, что это сведения из ЕГРЮЛ? 


    Андрей, а с чего Вы взяли, что наименование юр.лица и его адрес стали результатами интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц?

    Пункт 1 статьи 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ:

    Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    3) базы данных;

    4) исполнения;

    5) фонограммы;

    6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

    7) изобретения;

    8) полезные модели;

    9) промышленные образцы;

    10) селекционные достижения;

    11) топологии интегральных микросхем;

    12) секреты производства (ноу-хау);

    13) фирменные наименования;

    14) товарные знаки и знаки обслуживания;

    15) наименования мест происхождения товаров;

    16) коммерческие обозначения.

    2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

    Т.о., наименование юридического лица, организационно-правовая форма, адрес (место нахождения) и пр. не являются интеллектуальной собственностью. В силу их наличия в ЕГРЮЛ они являются общедоступной информацией.



    07 Февраля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вам, для сведения: фирменное наименование — название юрлица.


    Знак равенства между этими правовыми категориями ставить нельзя. 

    ГК РФ

    Статья 1473. Фирменное наименование

    1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

    2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

    Т.о.,  фирменное наименование юридического лица только включает в себя наименование юридического лица.

    А само по себе наименование юридического лица не является средством индивидуализации юр.лица и потому не является интеллектуальной собственностью.

    Причем клиент же не говорит о том, что под его фирменным наименованием этот «нехороший» сайт выступает в гражданском обороте.

    07 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не согласна с Фроловым Андреем:

    Это хорошо, только в том решении нет ни слова о виде деятельности, — а это привлекает внимание. Вам, для сведения: фирменное наименование — название юрлица.

    Вид деятельности — это ОКВЭД, информация о котором размещается в выписке ЕГРЮЛ!!! Информация о виде деятельности общедоступная и не является рекламой, а вот информация о характристиках, об отличительных свойствах товара, работ, услуг — это реклама!

    09 Февраля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не согласна с Фроловым Андреем:

    Это хорошо, только в том решении нет ни слова о виде деятельности, — а это привлекает внимание. Вам, для сведения: фирменное наименование — название юрлица.

    Вид деятельности — это ОКВЭД, информация о котором размещается в выписке ЕГРЮЛ!!! Информация о виде деятельности общедоступная и не является рекламой, а вот информация о характристиках, об отличительных свойствах товара, работ, услуг — это реклама!
    09 Февраля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Размещение фирменного наименования или просто наименования юридического лица не является рекламой. Наименование юридического/фирменного наименования  лица может стать интеллектуальной собственностью в случае наличия патента, в этом случае правообладатель имеет право на защиту интеллектуальной собственности, и она выражается в запрете использования другими юридическими лицами в аналогичном наименовании своей организации без разрешения правообладателя. В других случаях, как в данном вопросе, просто упоминание на сайте наименования организации, не запрещено законом.

    09 Февраля 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Пункт 1 статьи 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень результатов 

    База данных — составное произведение. 

    А само по себе наименование юридического лица не является средством индивидуализации юр.лица 

    Еще как является, поскольку включено в фирменное наименование.

    Выучите ст. 1473 ГК РФ: 

    «1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. 2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.»

    Причем клиент же не говорит о том, что под его фирменным наименованием этот «нехороший» сайт выступает в гражданском обороте.

    Естественно, Вы уводите не в ту степь. Я говорю о том, что употребление фирменного наименования с указанием вида деятельности — привлекает внимание, а значит может быть отнесено к рекламе. Я не утверждаю, что это 100 % так, но, в любом случае, можно попробовать этот вариант решения проблемы.

    Вид деятельности — это ОКВЭД, информация о котором размещается в выписке ЕГРЮЛ!!! Информация о виде деятельности общедоступная и не является рекламой, а вот информация о характристиках, об отличительных свойствах товара, работ, услуг — это реклама!

    Закон о рекламе устанавливает, что является рекламой. То, что Вы перечислили — это лишь часть того, что к ней относится. Реклама — любая информация, привлекающая внимание покупателей. Смотрите ст. 3 закона, в конце концов.

    Для того такие базы данных, справочники фирм фирм и существуют, чтобы покупатели могли сделать выбор, ориентируясь по виду деятельности.

    Размещение фирменного наименования или просто наименования юридического лица не является рекламой. 

    В сочетании со сведениями и деятельности, почему бы и нет?

    Наименование юридического/фирменного наименования  лица может стать интеллектуальной собственностью в случае наличия патента, в этом случае правообладатель имеет право на защиту интеллектуальной собственности, и она выражается в запрете использования другими юридическими лицами в аналогичном наименовании своей организации без разрешения правообладателя. В других случаях, как в данном вопросе, просто упоминание на сайте наименования организации, не запрещено законом.

    Вы, вообще, в курсе, что такое патент?

    Вообще-то фирменное наименование появляется так (хотя это прямо к вопросу не относится), а не в силу регистрации в Роспатенте:

    «Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.»

    Ваша реплика много показывает.

    10 Февраля 2014, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемый, Фролов Андрей, следуя Вашим рассуждениям то выписка из ЕГРЮЛ — это реклама!!!

    10 Февраля 2014, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ  «Об  информации , информатизации и  защите  информации» информация размещенная на сайте 172biz.ru является общедоступной:

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 

    В данном случае (все коллеги пришли к единому знаменателю)  - информацию, которую разместили в отношении Вашей организации на сайте можно получить в ЕГРЮЛ, следовательно она общедоступная.

    Что касается недостоверности, то по этому поводу закон не предусматривает никакой ответственности, кроме как потери репутации самого сайта.

     Вы вправе требовать от оператора информационной системы привести информацию в отношении Вашей организации в соответствие с действительностью.

    10 Февраля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    следуя Вашим рассуждениям то выписка из ЕГРЮЛ — это реклама!!!

    Первое. С чего Вы взяли, что это взято из ЕГРЮЛ? Что вид деятельности, указанный в справочнике — тот же, что в ЕГРЮЛ? 

    Второе. Надо, наверное, в третий раз процитировать ст. 3 закона «о рекламе»: «адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.» Сведения из ЕГРЮЛ предоставляются не неопределенному круг лиц, а только обратившимся, и эти сведения не направлены на привлечение внимания к товарам, услугам юрлиц, продвижение их на рынке… Я удивлен. 

    14 Февраля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В целях правильного толкования статьи 3 ФЗ «О Рекламе» советую ознакомиться с письмом ФАС от 28.11.2013 № АК/47658/13

    18 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats