Не отдают заявлеие

Здравствуйте,отдыхали в ночном клубе,естественно выпивали,по неосторожости забрали чужой телефон за столиком так как просто перепутали,а утро верул его но оказалось что уже написано заявлеие,так вот та девушка пытается забрать заявление а его не отдают,как быть? подскажите пожалуйста

, Владимир, г. Томск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявление никто и не отдаст… не на базаре же...

Я думаю, что не стоит ничего делать, так как и так будет отказняк.

Но есть одно но, если отказняк будет за отсутствием состава, его необходимо обжаловать… необходимо выйти на отсутствие события, иначе для Вас это будет… ну неблагоприятно, так скажем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

не согласен с уважаемым коллегой Александром Александровичем:

событие имело место — телефон из кафе таки-да забрали. Но вот состава преступления в этом событии нет: забрали по ошибке и сразу же вернули.

Для Вас это совершенно безразлично — и то, и это суть реабилитирующие основания для отказа в возбуждении уголовного дела.

Заявление же, как справедливо заметил коллега Печеницын, сотрудники олиции отдать не имеют права: оно зарегистрировано в КУСП и по нему должна быть проведена проверка, а затем принято процессуальное решение ( в Вашем случае — пост.об отказе в ВУД).

Удачи! и будьте впредь внимательней, были случаи, когда люди на этом «обжигались». Потому что иным ретивым полицейским очень хочется улучшить показатели своей работы, «раскрыв» несуществующее «преступление».