Собственно что будет нашему папе?

Добрый день! Год назад у меня умерла мама. Нас трое детей, двое совершеннолетних , одному 16 лет. Папа уехал из дома жить в другой город к новой женщине. Брат живёт то со мной (я старшая сестра), то с братом. В смысле не совсем живёт, приезжает на выходные, а учится в другом городе. Отец помогает , брата не бросает, деньги даёт, на учебу сам отвозит, не против ,чтобы младший приезжал к нему, но тот не хочет, живёт с нами! Получается что в настоящее время наш родительский дом пустует. Там никто не проживает. Мы живём по отдельности. Собственно в чем вопрос. На этих выходных приехал брат и поехал прямиком в родительский дом, приехал он с друзьями, они пошли в клуб до 23 часов, затем вернулись домой где и находились. Выпивали дома. К ним заявились другие пацаны, с которыми были взрослые мужики. Тоже пьяные. В итоге слово за слово и один из этих мужиков, к слову ему 30 лет, ударил моего брата и сломал ему нос. Затем приехал старший брат и забрал их домой. Подскажите какая ответственность за произошедшее? Мой брат пытался якобы заступиться за друга, ну и получил. Собственно что будет нашему папе? И стоит ли писать заявление, не сделаю ли я хуже своей семье, разжигая конфликт. Та сторона по хорошему решать вопрос не хочет, говорит ,пишите заявление

, Мармя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И стоит ли писать заявление, не сделаю ли я хуже своей семье, разжигая конфликт. Та сторона по хорошему решать вопрос не хочет, говорит, пишите заявление

Пишите заявление будет проведена проверка в рамках ст. 144 УПК РФ. Будет установлено, если ли вред здоровью вообще. Если нет хотя бы лёгкого вреда здоровью, то это не уголовный состав и людей будут привлекать за другое. Возможно за побои, ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

В части отца, то пострадавшему сколько лет, 16?

Мармя
Клиент, г. Москва
Нет, не обращались. Я боюсь, что они напишут заявление на отца, что подросток был без присмотра в доме, где никто не проживает

Тогда уже органы опеки будут разбираться, почему 16-летний выпивал в доме один в такой компании. Родительских прав не лишат конечно отца, но вот вариант с наложением административного штрафа возможен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В итоге слово за слово и один из этих мужиков, к слову ему 30 лет, ударил моего брата и сломал ему нос.

 Добрый день!

В зависимости от определения экспертом степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашему брату, которому сломали нос, вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 112 или ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Если потерпевший — несовершеннолетний, то уголовное дело будет возбуждено следователем Следственного Комитета РФ, причем, независимо от заявления потерпевшего.

Также возможно будет подать гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда тысяч на 200 согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, а суд может снизить этот размер, но всё равно компенсацию морального вреда взыщет.

Мармя
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что будет с моим отцом, который кстати говоря, вообще не знал, что ребенок в нашем родительском доме, он уехал туда молча, никого не предупредив
Собственно что будет нашему папе? И стоит ли писать заявление, не сделаю ли я хуже своей семье, разжигая конфликт. Та сторона по хорошему решать вопрос не хочет, говорит, пишите заявление

 Если Ваш папа не был участником конфликта, но при разбирательстве будет установлено, что Ваш брат также совершил какие-то противоправные действия, то папа может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Однозначно подавайте заявление в полицию, а лучше — сразу в следственный отдел Следственного Комитета РФ.