Какие жалобы можно и стоит подать в соответствующие организации?

Выживают с работы. Выживают давно по причине личной неприязни, претензий к работе нет. По собственному я писать отказалась. Пытаются теперь выжать рублём.

Мои обязанности, с которыми я полностью справляюсь и никогда не жаловалась, хотят разделить на двоих человек - меня и ещё одного. При этом зарплата урезается почти на 30 % и меняется график на совершенно неприемлемый - был 8-часовой и 6-дневка, хотят сделать 12-часовой по две недели в месяц.

Объективных причин для этого нет, причина только в неудобном сотруднике.

Высшему руководству всё равно на рядовых сотрудников, поэтому обращаться к кому-то бесполезно. И в целом политика такая, что сотрудников не ценят и не удерживают.

Как действовать в такой ситуации?

На что не соглашаться? Предоставить доп соглашение к труд договору об изменении графика требовать буду. Уведомлений за 2 месяца об изменении графика не было.

Какие жалобы можно и стоит подать в соответствующие организации?

Работодатель не очень порядочный и настроен серьезно, при этом к логике и разуму взывать бесполезно. Мне не страшно и просто так легко сдаваться и облегчать жизнь работодателю я не хочу.

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По данному факту рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда, основной которой является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства. Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда. Кроме того, можете обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, которые в соответствии с положениями ФЗ «О прокуратуре» N 2202-01 от 1992 года, наделена полномочиями по осуществлению надзора за исполнением требований федерального законодательства федеральными и региональными органами государственной власти, и если трудовая инспекция ненадлежащим образом проведено проверочные мероприятия в отношении них будут приняты меры прокурорского реагирования. Для повышения эффективности работы контролирующих органов рекомендую обратиться в прокуратуру.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Для изменений условий труда должны быть обоснованные причины, связанные с изменением организационных или технологических условий производства. Если объективных причин нет и Вас не уведомляли о данных изменениях, тогда можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Жалобу подавайте в произвольной форме, приложите копию трудового договора.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Также советую параллельно обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор вправе при необходимости обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан если гражданин подаст заявление с просьбой защиты нарушенных прав и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 45 ГПК РФ).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает любую дискриминацию работника в сфере трудовых отношений. Если Вы считаете, что работодатель не объективен по отношению к Вам и нарушает Ваши трудовые права, пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
      Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 3 Трудового кодекса РФ:

      Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

график на совершенно неприемлемый — был 8-часовой и 6-дневка, хотят сделать 12-часовой по две недели в месяц.

Вам собираются изменить режим рабочего времени. Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе,… которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством… коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Кроме того, в трудовом договоре, согласно ст. 57 ТК РФ, если режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил у данного работодателя, то такие условия отражаются в трудовом договоре.

Тогда, если работодатель собирается изменить Вам режим труда и отдыха, отличный от других, то такое изменение без Вашего согласия не может иметь места.

Тем более, правила внутреннего трудового распорядка это локальный нормативный акт, принимаемый с учетом мнения профсоюза или иного выборного органа работников, а значит, даже изменения для всех работников должны быть согласованы в соответствии со ст. 372 ТК РФ.

Кроме того, здесь могут усматриваться  изменения определенных сторонами условий трудового договора.  О причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, как Вы правильно отметили в своем вопросе.

Предоставить доп соглашение к труд договору об изменении графика требовать буду

 Вы можете не соглашаться, если работодателем не будет предоставлено обоснование таких изменений.

Доказать предвзятость работодателя достаточно сложно, но иногда можно.

Здесь работать надо системно, поскольку время СССР ушло, рабочий человек не ценится, особенно имеющий свое мнение.

ГИТ сейчас  практически не работает по заявлениям, ввиду Постановления 336, продлившего мораторий на проверку работодателей, за некоторыми исключениями.

Поэтому сейчас принцип работы такой:

1. На любое нарушение со стороны работодателя — жалоба прокурору.Надо готовить их грамотно, чтобы прокурор не смог отвертеться и спустить на тормозах. а нашел нарушения. Если прокурор не найдет нарушений, писать вышестоящему прокурору на нижележащего и т.д.

Как только прокурор поймет, что  спускать на тормозах не получится, начнется работа и нарушения будут находить подтверждения (как правило жалоба подводится к ст. 5.27 или 5.39 и ли 5.59 КоАП РФ, а также нарушение ФЗ-59 — несвоевременное рассмотрение жалобы, обращения). Вполне возможна жалоба на воспрепятствование работодателем исполнению Вами трудовых обязанностей.

2. Как только нарушение подтверждается, подается заявление в суд на нарушение трудовых прав, взыскание морального вреда и судебных расходов (если работать с юристом).

3. Если есть нарушение трудовых прав или трудового законодательства, требовать у прокурора привлекать работодателя к административной ответственности, либо по указанию прокурора, это уже должна будет сделать ГИТ.

И так по каждому эпизоду.

4. Если у работодателя есть вышестоящий начальник — собирать все ответы прокурора, решения судов, ГИТ, передавать с жалобой этому вышестоящему начальнику.

Трудно, но можно, если готовы отстаивать свои права. Но, думаю, уволиться все равно потом придется — свое здоровье дороже и тратить  его на не очень порядочных работодателей не стоит. Но прежде доставить ему такие вот неудобства, а может и больше.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Извините, но не очень понятна схема про прокуроров: на сайте прокуратуры есть функция «обращение в прокуратуру», где отправляются все заявления.

Лучше отправлять письмом, через почту, не надо через сайт. Заказным, отслеживать сможете по РПО и срок 30 дней — чтобы прокурор своевременно ответил. По электронке — бывают «косячат», толком ответа не дают, говорят, нет электронной подписи.

Получив ответ — анализируйте, что ответили, если не устраивает — вышестоящему прокурору. Например, вначале межрайонная прокурора, потом окружная. Это если, судя по вопросу, речь о Москве идет

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас был заключен соответствующий трудовой договор с соответствующими условиями, на основании ст. 74 ТК РФ

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 По данному факту Вы вправе направить жалобу только в органы прокуратуры либо обратиться в суд.

Вам необходимо привести в жалобе доводы,  что объективных причин для изменения организационных или технологических условий труда не имеется. Необходимо соблюдение следующих условий для изменения трудового договора

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником.

Важно! Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

— организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

— технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Важно! Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

( Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»).

При нарушении данных условий действия работодателя возможно расценивать как дискриминацию. Очевидно в Вашем случае это негативное отношение к Вам со стороны работодателя по каким-то причинам.

 На основании ст. 3 ТК РФ

никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам советуют обратиться в Государственную инспекцию труда, однако в настоящее время в 2022 — 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля

внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;

 (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Поэтому Государственная инспекция труда не будет проводить проверку по обстоятельствам нарушения трудовых прав, указанных Вами. Проверка возможно только органами прокуратуры по жалобе либо возможно как я указывал выше — обращение в суд.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
В суд, при этом оставаясь трудоустроенной в этом месте?

 Конечно, это трудовой спор, тем более, Вы сами говорите. что

Мне не страшно и просто так легко сдаваться и облегчать жизнь работодателю я не хочу.

Поэтому, прокурор — суд — прокурор — ГИТ — административная ответственность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По собственному я писать отказалась.

Прекращение трудовых отношений по собственной инициативе право работника, работодатель не может по закону оказывать давление на работника  и принуждать его к такому порядку прекращения трудовых отношений и увольнения.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Пытаются теперь выжать рублём.   Мои обязанности, с которыми я полностью справляюсь и никогда не жаловалась, хотят разделить на двоих человек — меня и ещё одного.

Это изменение условий трудового договора в части Вашей трудовой функции, и работодатель только по основаниям прямо указанным в законе может внести такие изменения.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора в части нагрузки, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Или  в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но в рамках этой статьи   трудовую функцию вообще изменять нельзя:, в работодатель в Вашем случае намерен сделать именно это, также в рамках данной статьи запрещено любое  ухудшение положения работников.

Также  для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца..

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. такое изменение возможно только с Вашего согласия по закону в порядке предусмотренном статье 72 Трудового кодекса РФ.

Приказ о таких изменениях принятый с нарушением закона и прав работника, ухудшающий его положение, как локальный нормативный акт работодателя нке подлежит применению в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как действовать в такой ситуации? На что не соглашаться? Предоставить доп соглашение к труд договору об изменении графика требовать буду. Уведомлений за 2 месяца об изменении графика не было. Какие жалобы можно и стоит подать в соответствующие организации?

Ни на что не соглашаться если Вам это не нужно это Ваше право в данной ситуации, по закону же изменить трудовую функцию он не вправе, если сделает сможете оспорить.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю предварительно в рамках самозащиты прав, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконных изменений если такие им вводятся,  с которым Вас обязаны ознакомить работников  под роспись, потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023  году проводит проверки отдельных специальных категорий работодателей и в  случае угрозы жизни и здоровью работников), или обратитесь в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте! По данному факту рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда, основной которой является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства. Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право

Курьянов Сергей

Считаю указанный ответ неполным, в нем не разъяснено то, какие возможные нарушения закона и прав работника допустил или допускает работодатель, сразу указано обращайтесь туда то, но с чем обращаться и на что не указано от слова совсем.

Более того трудовая инспекция по такому случаю проводить  проверку в 2023 году не будет о чем отвечающий видимо вообще не в курсе, но отвечает на вопрос касающийся трудового права.

Для изменений условий труда должны быть обоснованные причины, связанные с изменением организационных или технологических условий производства. Если объективных причин нет и Вас не уведомляли о данных изменениях, тогда можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Жалобу подавайте в произвольной форме, приложите копию трудового договора.

ст. 74 ТК РФ\

Бармина Татьяна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Статья   74 Трудового кодекса РФ здесь вообще никак  неприменима так как работодатель намерен изменить  — трудовую функцию работника, что прямо запрещено этой статьей, выше я ее привел и разъяснения относительно предусмотренного ею порядка.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Ответ неверный.

! Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает любую дискриминацию работника в сфере трудовых отношений. Если Вы считаете, что работодатель не объективен по отношению к Вам и нарушает Ваши трудовые права, пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
      Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе не идет речь о дискриминации работника, статья 3 Трудового кодекса РФ к нему неприменима от слова совсем.

Речь идет о принуждении к увольнению по собственному желанию, а также изменении трудовой функции работника без его согласия, и иных условий.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Ответ неверный.

Тогда, если работодатель собирается изменить Вам режим труда и отдыха, отличный от других, то такое изменение без Вашего согласия не может иметь места.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Режим труда и отдыха как раз может быть изменен и без согласия работника в порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в рамках данной статьи запрещено изменять только  — трудовую функцию работника.

РОСТРУД:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменение режимов труда и отдыха;-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

у Вас был заключен соответствующий трудовой договор с соответствующими условиями, на основании ст. 74 ТК РФ

в случае, когда по причинам… Вам необходимо привести в жалобе доводы,  что объективных причин для изменения организационных или технологических условий труда не имеется. ...

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О каких объективных причинах и их наличии для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ указывается в ответе.

Статья 74 Трудового кодекса РФ вообще не может здесь применяться даже при наличии таких причин, так как в рамках этой статьи прямо запрещено изменять  трудовую функцию работника.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Марта, Доброе утро.

Вы молодчина — «Мне не страшно и просто так легко сдаваться и облегчать жизнь работодателю я не хочу»

Достойно, уважения.

В любом случае, Вы окажитесь в суде. Что обратившись в ГИТ, они Вас направят по пути :

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства...

Так что, «забег» — будет только в сторону суда.

Попортить жизнь, и пожаловаться в ГИТ. Привожу основания:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. (Пятнадцать дней)

Посчитайте, может есть неточности.

Далее:

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах — есть ли Ваша подпись в карте специальной оценки условий труда, без нее не имеют право допустить Вас к работе. Если нет, морочите им голову через ГИТ

2. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований. ТО же самое

3. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Опять в ГИТ

В принципе Всё.

Дальше суд. Или сразу в него.

Я сразу бы пошел в суд. Написал исковое заявление, и в суде уже выносил им МОЗГ.

В судебное разбирательство пригласить государственную инспекцию.

В принципе, Всё.

С уважением, Антон.