Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговая отчетность

Надо ли сдавать налоговую отчетность за год, если ИП вел свою деятельность на основании патента. Спасибо.

07 Февраля 2014, 06:47, вопрос №363328 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если не вели никакой другой деятельности, кроме той, что указана в патенте, сдавать не надо. Если были какие-то операции, то надо. 

    «Таким образом, если у индивидуального предпринимателя имеется патент на осуществление вида предпринимательской деятельности «Изготовление и ремонт мебели» и он не осуществляет иных видов деятельности в течение календарного года, то данный налогоплательщик должен оплатить только стоимость патента в порядке, предусмотренном п. п. 8 и 10 ст. 346.25.1 Кодекса. При этом налоговая декларация по общеустановленной упрощенной системе налогообложения в налоговый орган за данный налоговый период не представляется.
    В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель получал доходы от предпринимательской деятельности, не относящейся к деятельности, в отношении которой им применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, либо получал доходы от предпринимательской деятельности в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения, отразив в ней соответствующие доходы.» (Письмо Минфина от 28 мая 2012 года № 03-11-11/170).

    07 Февраля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю, что по патенту не сдаются декларации в принципе. Я бы сдал нулевки по другим видам деятельности, на всякий случай, потому как некоторым работникам налоговых органов Минфин — «не указ», как я это неоднократно слышал.

    07 Февраля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если у Вас есть наемные работники по трудовому договору, к Вашему статусу предпринимателя прибавится статус страхователя по всем видам обязательного социального страхования (Пункт 2 ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании...»; ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании...»). 

    А это значит, что Вам придется:
    — зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФР и ФСС;
    — ежемесячно уплачивать взносы почти со всех выплат в пользу работников. 

    — сдавать отчетность во внебюджетные фонды

    07 Февраля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats