Просрочена миграционная карта на 1, 5 месяца

Просрочена миграционная карта на 1,5 месяца,

, Вадим, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если у Вас истек срок годности миграционной карты, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Рекомендую Вам обратиться в миграционную службу по месту проживания

Вадим
Клиент, г. Москва
Обращался, сказали должен выехать. Был на лечении не смог вовремя продлить.

Стандартная процедура- просьба о выезде. В таком случае при пересечении границы будет оформлен штраф. Однако, с учетом наличия у Вас объективных причин, Вы можете обратиться в орган с заявлением о продлении. Далее я продолжу в ответах ниже

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

В миграционной карте может быть указан не предельный срок пребывания в России. Поэтому руководствуйтесь вышеуказанным положением Закона, в соответствии с которым Вы, как иностранный гражданин, вправе пребывать в России 90 суток в периоде 180 суток, если отсутствуют основания для более продолжительного пребывания в РФ.

В случае пребывания в РФ за пределами законного срока для иностранного гражданина возникают риски в виде не только штрафа, но и выдворения из РФ и принятия решения о невъезде в РФ.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если нарушение совершено в Москве, применяется ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Въезд иностранному гражданину не разрешается, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в России не выехал из России и находился в России непрерывно свыше ста восьмидесяти суток (п.п. 13 и 14 ч. 1 ст. 27 Закона №114-ФЗ), в отношении иностранного гражданина принято решение о выдворении из России (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона).

Учитывая приведенное, Вам следует выехать из РФ и как можно раньше.

При этом Вы указываете

Был на лечении не смог вовремя продлить.

Нахождение на лечении может стать основанием для неприменения к Вам мер ответственности по КоАП РФ и непринятия решения о невъезде в РФ. Но в любом случае не затягивайте с выездом. Если Вы уже вылечились и отсутствуют иные уважительные причины, из-за которых вынуждены находиться в РФ, выезжайте из России.