Добрый день, в 2012 году в ипотеку была приобретена квартира

добрый день, в 2012 году в ипотеку была приобретена квартира. Застройщик оказался не добросовестным в итоге дом достроили благодаря государству, за счет фонда, в 2023 году. так как за это время была приобретена уже другая квартира, то при продаже квартиры которую так долго ждали и которая теперь не нужна нужно ли будет платить налог в 13%?

, Сергей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2012 году в ипотеку была приобретена квартира

Если это был ДДУ, срок владения такой квартирой считается с даты полной оплаты по договору, а не с даты регистрации права. Вероятнее всего, это произошло в том же 2012 году. То есть в итоге налог платить не надо, декларация тоже не нужна.