Не предоставили день для прохождения медкомиссии, за эти последовало отстранение от работы и уволььнение

не предоставили день для прохождения медкомиссии , за эти последовало отстранение от работы и уволььнение

, Виталий, г. Междуреченск
Юлия Корнеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий. Если вы писали заявление  о предоставлении дня для мед комиссии и вас как вы полагаете на данном  основании отстранили от  работы и уволили, Данный факт  можно оспорить в суде. Можно собрав все необходимые доказательства обратиться в суд для восстановлении на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул. Всего наилучшего.

Виталий
Клиент, г. Междуреченск
заявление не писал, это не принято, но должен стоять день в графике, чего не было
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В вашем вопросе, так много покорности судьбе, что собирайте доказательства для суда. Порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ. Поэтому, при отстранении от работы у вас есть право требования получения направления на прохождение мед. осмотра. Пройдя мед. осмотр Вы избежите увольнения.

Также, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.