В комнате в общежитии доля ребенка, как продать

Необходима продажа комнаты в общежитии, где есть доля ребенка 17-ти лет, покупка квартиры планируется, но в другом городе и позже. На данный момент есть покупатель, общежитие не перспективное и покупателя долго искали. Какие есть способы, как можно быстрее урегулировать все с опекой, что бы не нарушить жилищные права несовершеннолетнего?

, Людмила, г. Печора
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего, нужно предоставить взаимен иную недвижимость, по площади не меньше, чем была. Обычно обе сделки проводятся параллельно, находится покупатель на старую квартиру и продавец на новую квартиру, заключаются предварительные договоры купли-продажи, получается разрешение, заключаются основные договоры купли-продажи и регистрируется право собственности.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Печора

Общежитие в другом городе, не возможно там продать и купить одновременно. Пока нужно продать, потом уехать в другой город и там искать квартиру.

Общайтесь по этому поводу с органами опеки, законом, к сожалению, четко не отрегулированы данные вопросы, поэтому каждый орган опеки толкует его по своему.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, может исходя из того, что ребенку 17 лет, имеет смысл подождать совершеннолетия и не связываться с опекой и попечительством? Просто когда несовершеннолетний является собственником, то любые сделки по отчуждению у него недвижимости проводятся строго с согласия органа опеки и попечительства,

Людмила
Клиент, г. Печора

Срочно нужен переезд. Может опека принять нотариальные обязательства о том, что квартира будет куплена и там будет доля ребенка?

Нет, такое обязательство они не примут. Логически подумайте, обязательство должно быть чем то обеспечено, если только как вариант, попробовать сейчас найти потенциального продавца, заключить с ним предварительный договор купли продажи, и этот договор уже предъявить в опеку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может опека принять  нотариальные обязательства о том, что квартира будет куплена и там будет доля ребенка?

 Да, такое возможно.

Согласно ПИСЬМО
от 9 июня 1999 г. N 244/26-5
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, установленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних», следующие документы:
а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на
данную сделку;
б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых
помещений на момент обращения;
в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта
Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма
6);
г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации
несовершеннолетнего по месту жительства.
В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного
разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с
условием.
Копия договора предоставляется в орган опеки и
попечительства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

 с учетом требований о привлечении органов опеки и предоставлении несовершеннолетнему собственнику равной доли, в другой квартире, или в той, которая будет  приобретаться,

как вариант, предлагается  решать проблему следующим образом:

" открыть счёт в банке на имя несовершеннолетнего ребёнка и положить туда денежную сумму. Она должна составлять именно столько, сколько стоит доля несовершеннолетнего собственника.

При переезде на постоянное место жительства семьи органы опеки могут пойти на встречу и разрешить продать жильё, а также выдать разрешение на отчуждение. Но при таком раскладе необходимо будет перечислить денежные средства от проданной квартиры на счёт несовершеннолетнего. После чего по истечении трёх месяцев родители обязаны будут приобрести новое жильё и сделать несовершеннолетнего ребёнка собственником. Его собственность должна быть не меньше той, которая была ранее. В случае нарушения права несовершеннолетнего опека может через суд признать продажу старой квартиры недействительной

«югси.../

с  уважением,

Елена