Вопрос такой, Человек свозил другого человека в отпуск, после они расстались и другой человек запросил

Вопрос такой,

Человек свозил другого человека в отпуск, после они расстались и другой человек запросил вернуть деньги за отдых, никаких расписок не было, договоренностей устных тоже не было, перед фактом поставили вернуть n-сумму, сейчас угрожает что посадит по статье мошенничества, законно ли такое? И что можно с этим сделать?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Не вижу оснований для возбуждения в данном случае уголовного дела по мошенничеству — насколько я понял, речь идёт о добровольных отношениях двух людей, никто никого не принуждал и корыстных целей не ставил, а потому нет и оснований что-то требовать назад, это — эмоции, правовых оснований предъявлять претензии у него нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не законно. Любые денежные вложения в пользу другого человека без договорных обязательств автоматически рассматриваются как подарки, пока не будет доказано, что должно было быть встречное исполнение (имущественного характера).