Подскажите, пожалуйста, что делать?

Добрый день!

В РФ в паспортном столе лежит готовый загранпаспорт на 5 лет.

Я нахожусь заграницей и нет возможности выехать в РФ за паспортом.

Начальник паспортного стола сказала, что если посольство РФ в Казахстане сделает запрос, то я смогу получить свой паспорт в Казахстане.

Но посольство РФ говорит, что это не возможно.

Миграционная полиция и ЦОН в Казахстане, сказали, что паспорт могут в РФ забрать вообще по доверенности родственники. Пробовали им не отдают. Прикрываются законами, которые даже не оглашают.

Подскажите, пожалуйста , что делать?

, Яна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас есть вид на жительство в Казахстане, встаньте на учёт в консульстве РФ как гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, тогда оформлять паспорта можно будет непосредственно в консульстве.

Выдать паспорт иному лицу нельзя, так как его обладатель в присутствии сотрудника миграционной службы должен в нём расписаться.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!