Можно ли не продлевать контракт военнослужащему после истечения его срока?

Добрый день. Мой муж заклчил контракт 11.11.22г на 4 месяца 11 марта контракт заканчивается ,может ли он дальше не продлевать контракт?

, Яна, г. Москва

Добрый день, уважаемая Яна!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение мобилизованных, военнослужащих контрактников и возвращение из СВО возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным, по иным основанием нет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что Ваш муж является «мобилизованным и он приравниваются к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится он сможет только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Рад был Вам максимально помочь!

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста, по любым вопросам.

Удачи Вам! и вашему мужу!