Однако земельный участок я не могу зарегистрировать у нотариуса, потому что при жизни отец не зарегистрировал договор купли-продажи

День добрый. у меня сложилась следующая ситуация... проживаю в Крыму, отец умер я вступил в наследство по закону. У отца был дом и земельный участок, на котором именно этот дом находится. Дом унаследован и зарегистрирован на меня. Однако земельный участок я не могу зарегистрировать у нотариуса, потому что при жизни отец не зарегистрировал договор купли-продажи. Договор купли-продажи земельного участка со времен Украины в Крыму. Как мне на основе договора купли-продажи оформленного еще на отца, но не зарегистрированного в реестре, зарегистрировать и оформить право собственности на себя?

, Дмитро Сидор, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дмитро.

Насколько я понял, нотариус не включает в наследственную массу земельный участок.

По законодательству РФ и с учетом разъяснений Верховного суда РФ право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи и не зависит от регистрации этого права в Росреестре.

Вы можете обратиться в суд заявлением о признании права собственности на земельный участок за собой (как полноправный и единственный наследник).