Меня мобилизовали в возрасте 47лет и 7 мес.Я пенсионер по северному стажу.Находился в 3 группе запаса.В

Меня мобилизовали в возрасте 47лет и 7 мес.Я пенсионер по северному стажу.Находился в 3 группе запаса.В Министерстве Обороны РФ и Правительство РФ дали пояснение, что мобилизации подлежат лица до 45 лет.Я рядовой.Законно ли призвали?Как обжаловать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я рядовой.Законно ли призвали? Как обжаловать?

 Да, законно, поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе по третьему разряду.

В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он составляет 50 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

В этой связи, перспектива обжалования Вашего призыва, даже если Вы и восстановите пропущенный 3 месячный срок обжалования сводится к нулю.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что при призыве ориентироваться следовало не на заверения о возрасте 35 лет, а на предельный возраст установленный законом.

Для целей обращения с административным иском в суд ст. 219 КАС РФ устанавливает 3 месячный срок обжалования, пропуск которого может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска уважительными.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Имелась практика когда суды, в качестве уважительной причины пропуска указанного срока признавали нахождение административного истца в зоне СВО, ввиду отсутствия у него возможности подготовки и подачи иска. Это не обязательное условие, но исходя из существующей практики, Вы можете использовать и данное обстоятельство в качестве аргумента.

В административном иске Вы излагаете обстоятельства Вашего призыва, причины по которым полагаете его незаконным и просите признать решение призывной комиссии незаконным и отменит его. Административный иск в данном случае подается по месту Вашего жительства.

Но как указал выше, Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе, в силу чего не были исключены из его состава, а следовательно по общему правилу, определенному ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежали призыву на общих основаниях.

Таким образом, шанс, что решение будет отменено именно по причине Вашего возраста фактически равен нулю.

Увольнение же с военной службы, ввиду сохранения в силе указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

возможно только по одному из названных оснований:

  • по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Мобилизацию по указанному основанию Вы оспорить не сможете, по двум основаниям.

1.Возраст нахождения в запасе до офицеров 50 лет согласно статьи 53 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Перевод из одной ею категории запаса в другую производится военкоматом самостоятельно, оспорить перевод в другую категорию будет проблемой.

2. Срок подачи административного иска 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства, который восстановить будет проблематично.

С уважением! Г. А. Кураев

Пояснения Правительства, Минобороны и других официальных лиц, в том числе о том, что набирать по мобилизации будут до 35 лет и подходящих ВУС не закон, и забирали всех, если план военкомат не выполнил.

У меня 2 клиента старше 50 лет на СВО  по мобилизации, судимся