на момент получения оплаты режим налогообложения у меня- ип: осно), а поставка товара по документам будет через месяц

Если (мне - ип ) контрагент платит аванс (полную сумму) за товар. (на момент получения оплаты режим налогообложения у меня- ип : осно), а поставка товара по документам будет через месяц. (У меня на момент поставки товара по документам будет режим налогообложения патент). Вопрос: должен ли я с полной оплаты (аванс) исчеслять налог по осно или патента в данном случае?

, Ильдар, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: должен ли я с полной оплаты (аванс) исчеслять налог по осно или патента в данном случае?

 Ильдар, добрый вечер! На ПСН применяется кассовый метод поэтому в целях учета налоговой базы по ПСН в порядке ст. 346.53 НК РФ учитываются только поступления, полученные в период действия ПСН. Соответственно в описанной ситуации полученная предоплата учитывается в рамках ОСНО.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Ильдар!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 — 5 ст. 346.53 НК РФ-это первое.

Иными словами из указанных норм следует, что при применении ПСН доходы признаются кассовым методом и  дата получения дохода зависит от способа расчетов.

Во-вторых, при кассовом методе если покупатель оплачивает приобретенные им товары (работы, услуги), то налогоплательщик- продавец учитывает доходы в момент поступления денежных средств на свой расчетный счет. Такие разъяснения даны Минфином России (письма Минфина России от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@). Они могут применяться и другими налогоплательщиками, применяющими кассовый метод (в том числе при ПСН).

Таким образом, на основании вышеизложенного, при применении ПСН доходы признаются кассовым методом, а полученный аванс учитывается в рамках общей системы налогообложения и учитываются доходы в момент поступления денежных средств на свой расчетный счет.

Рад был вам помочь, Ильдар!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

 Виталий, а первый ответ написан каким-то заумным языком?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар.

Если (мне — ип ) контрагент платит аванс (полную сумму) за товар. (на момент получения оплаты режим налогообложения у меня- ип: осно),

На момент получения денег за товар Вы являетесь ИП на ОСНО, т.е. плательщиком НДФЛ, поэтому применяется статья 223 Налогового кодекса РФ:

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Поэтому полученная предоплата включается в налоговую базу по НДФЛ.

А также Вы должны исчислить НДС, так как на момент получения предоплаты Вы являетесь плательщиком НДС:

НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, ..., является наиболее ранняя из следующих дат:

 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

 С уважением, Роман.