Была почасовая например 260 рублей и премия например 15%

Была почасовая например 260 рублей и премия например 15%. Выходило что-то около 48 на руки. Прибавили почасовую, стала 322, но практически полностью убрали премию. Стало на руки тоже 47-48. Это обман или нет.

, Данил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Это обман или нет.

 нет, это не обман, а реализация работодателем его полномочий по установлению системы оплаты труда.

Поскольку часовая ставка — обязательная часть заработной платы, а премия, как правило нет, то можно сказать, что положение работников в части гарантированно выплачиваемой части заработной платы, которая не может быть снижена работодателем в одностороннем порядке, даже стало лучше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).