Заставляют или шапку одевать или отрезать/ закалывать выше

Здравствуйте. Работаю в мед. Учреждении. Придираются к моим волосам. Волосы очень длинные, завязываю в хвостик. Заставляют или шапку одевать или отрезать/ закалывать выше. Выше мне неудобно,отрезать не хочу. Остальные ходят без шапок. Волосы заколоты по разному у всех. Докапываются именно до меня. Имеют ли на это право?

, Элеонора, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

Существуют Правила ношения одежды персоналом. Требования к одежде. Правила работы с биологическим материалом, где указано о надобности ношения медицинской одежды (халата, мед шапочки и др.)

Все медицинские предприятия должны следовать нормам и правилам, закрепленным в СанПиН 2.1.3.2630-10. Глава 1, пункты 15.15, 15.16, 15.17 регулирует процесс смены спецодежды для разных отделений клиники.Источник: www.dirklinik.ru/article/2-meditsinskaya-odejda-dlya-vrachey-trebovaniya-osobennosti-tipologiya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Элеонора
Клиент, г. Москва
Однако, другие же не носят шапочки? Именно ко мне придирки. И я не работаю с биологичесаим материалом, я врач, а не медсестра
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие определенной причёски у медработника — вопрос неоднозначный. Любые предметы ухода, руки медработника и медицинские изделия могут подвергаться контаминации микроорганизмов, теоретические, длинные распущенные волосы также подвержены микробному обсеменению. Более того, распущенные волосы могут создать помехи в работе и вызывать трудности при выполненнии манипуляций.

Требования к волосам и головному убору разнятся в зависимости от типа отделения и вида медицинской деятельности, например, медсестра операционного блока не может работать без шапочки, без неё вход в операционную запрещён, при этом волосы должны быть строго закрыты колпаком. Это можно сделать если волосы будут убраны, например в пучок :

Волосы персонала в операционной должны быть закрыты колпаком или косынкой из хлопчатобумажной ткани.
РТМ 42-2-4-80
Если учесть требования к волосам на основании требования носить колпак, то соответствующие обязательства будут зависить от наличия эпидемиологической опасности на работе. Если риск возникновения инфекций есть — колпак требуется :

Специальная одежда, предназначенная для повседневной работы медицинского персонала, может быть одноразового и многоразового использования. Одноразовая одежда, изготовленная из нетканого полотна, ламинированного с одной (двух) сторон, применяется для проведения медицинских манипуляций. Комплект одноразовой одежды может включать в себя комбинезон с капюшоном и бахилы, куртку с брюками, отдельный капюшон и бахилы или халат с шапочкой и бахилами. В комплект входит и трикотажное нижнее белье в виде футболки с короткими рукавами и длинных (до щиколоток) брюк.
5.3.3. <...> Комплекты многоразовой одежды и принадлежностей аналогичны одноразовым и при необходимости могут быть расширены за счет применения специальных защитных очков или замены маски лицевой на маску, полностью закрывающую лицо и имеющую узкую щель для глаз.
(Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9)
Однако волосы под колпаком не всегда могут быть полностью закрыты, поскольку существуют 4 типа и 14 моделей медицинских головных уборов, включая косынку в нескольких вариациях.

В остальных случаях, на требования убирать волосы могут указывать дресс-код и внутренние документы Вашего лечебного учреждения.

Вопрос, почему именно претензии к Вам, задайте совему руководству. Предвзятости не должно быть в любом случае.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не хирург. Я врач терапевт приемного отделения. Отдел плановой помощт. С биологическими жидкостями не работаю.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п. 151 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 года N 928н

Об утверждении «Правил по охране труда в медицинских организациях» и главы 33 ТК РФ о обеспечении безопасности труда...

Перед началом работы персонал должен переодеться в специальную одежду, которая должна быть застегнута на все пуговицы и завязки, волосы зачесаны и убраны под головной убор. Во время работы с пациентами не разрешается применять яркую косметику, вызывающую бижутерию и парфюмерию. При работе в смене запрещается носить шейные платки и галстуки, висячие украшения в ушах и на шее. Ногти должны быть коротко острижены, обувь должна быть на низком устойчивом каблуке, с фиксированной пяткой. В мужских отделениях запрещается ношение медперсоналом коротких юбок и верхней одежды с глубоким декольте.

Таким образом, при нарушении норм по обеспечении безопасности труда и не соблюдении пунктов трудового договора и нормы внутренних законов работодателя, с работником при неоднократном неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, работодатель расторгает трудовые отношения.

Доброго Вам дня.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Не очень понимаю, какое отношение имеет макияж к безопасности труда? Поясните, пожалуйста?

Согласно, п.5.2.28. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

правила по охране труда, а также основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателями;

для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов разработанные и утверждённые работодателем,  «Положения по безопасности и охране труда», «инструкции по безопасности и охране труда», с «положением о корпоративной культуре и медицинской этике» и т.д.

Поэтому исключите межличностные отношения и в письменном претензионном порядке попросите юридически обосновать устные требования по правильному внешнему виду медицинского работника на рабочем месте, предоставить Вам утверждённые стандарты работодателем внешнего вида медицинского работника на рабочем месте,  во избежание конфликтной ситуации, и т.д.