И можно ли располагать капитальное строение впритык к этому пятну?

Добрый день, подали документы по 280-фз Лесная амнистия. Было приятно положительное решение. Спустя какое то время заказали ГПЗУ, а на нем вот такая ситуация (см. Приложение). Подскажите, что это значит и что делать дальше с этим пятном на плане? Как его убрать с плана? И можно ли располагать капитальное строение впритык к этому пятну? Спасибо!

  • IMG_20230307_085239
    .jpg
, Горбаев Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

По ГПЗУ в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса пятно застройки у Вас достаточно маленькое с учетом еще необходимости согласования с Роспотребнадзором как органом надзирающим в области источников питьевого водоснабжения.

При этом, зона закрашенная зеленым по идее отошла Вам и считаю, что по согласованию Вы сможете этот лес убрать и исключить этот участок из земель лесного фонда, увеличив за счет этого пятно застройки.

Отвечая на Ваш вопрос прямо, да Вы можете строить капитальное строение вплотную к пятну, указанному зеленым.

С уважением!  Г.А. Кураев

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
Геннадий, а дальнейшие шаги и механизм освобождения участка от этого пятна какой? Или всё уже сделано с моей стороны и остаётся только ждать? Или ещё надо дополнительно куда то обращаться?

Обращаетесь  в местную администрацию и лес.хоз с заявлением о сносе лесных насаждений после чего требуете исключить этот участок из земель лесного фонда.

Это вкратце.

Детально разбираться этим делом возможно в режиме чата и за другие деньги.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Как видно на чертеже ГПЗУ, границы зон, в пределах которых разрешается строительство ОКС, подлежат уточнению, поскольку имеются зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора для согласования границы с зоной санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, исходя из  СанПиНа 2.1.4.027-95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
На километры от участка нет водных объектов. Трубопроводы водоснабжения и водонапорная деревенская башня со скважинным водозабором около километра.Допускаете, что это общая фраза и в настоящее время она указывается во всех ГПЗУ вне зависимости от расположения участка?
Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
И по РГИС никаких зон, связанных с водой, ни к этому участку, ни к участкам по близости не указано
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы получили, скажем так, старый ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ). То что вам Росреестр внес изменения в ЕГРН, это не означает что архитектура сразу внесли изменения тоже. Посмотрите данные о зеленой штриховке — земле лесного фонда, они взяты из ГИС ОГД Московской области. То есть такие данные там могут «висеть» еще долго и ГПЗУ вам будут выдавать не верный. У них должен быть регламент по внесению изменений. И в ПЗЗ тоже скорее всего должны внести данные, видимо часть участок по данным архитектур и в земли населенных пунктов не входит, или это сельхоз земля? Если вам принципиально получить уведомление по ст 51.1 ГрК РФ, то лучше привести в порядок ГПЗУ, без него если вы отступы не будете соблюдать, вам будут отказывать. Если вы хотите строить и регистрировать права по ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года, то можно строить дом так, как будто у вас в ГПЗУ сведения о лесном фонде убрали, с условием, что действительно в ЕГРН участок полностью отнести к землям населенных пунктов. Насчет ЗСО, то это во всех ГПЗУ пишут обязательно, но если источников водоснабжения рядом нет, то и париться не надо. Или сделать запрос в соответствующие органы о наличии.

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день Ольга. Да, данный участок ИЖС на текущий момент вне границ населенного пункта.

Тогда обращайтесь в администрацию для внесения изменений, если для вас это принципиальный вопрос для строительства жилого дома.

Но я бы строила как есть, потому как земля в собственности наверняка до 2016 года и задолго до утверждения ПЗЗ и ген планов, так что это на ваш выбор. Если только речь идет не о сельхоз земле.