Может ли ребенок 14 лет ездить на междугороднем поезде без сопровождения и разрешения?

Может ли ребёнок 14 лет ездить на междцгоронем поезде при наличие паспорта один и без письменного разрешения?

, Дмитрий, г. Хабаровск

Здравствуйте,  Дмитрий!

В соответстсии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, " в случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении двух месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан РФ во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики."

Путешествовать на самолете самостоятельно можно только с 12 лет.

О путешествии на автобусах в российских законах о поездках детей без взрослых ничего не говорится. Компании, занимающиеся междугородними и международными перевозками, могут устанавливать правила сами. Некоторые разрешают междугородние поездки только детям с 14 лет (получившим паспорт), другие — с шести. Поэтому дополнительно нужно уточнять правила перевозки пассажиров тем или иным видом транспорта.

Обязательно несовершеннолетнему нужно иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. При возникновении вопросов, Вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Желаю удачи!