Может ли банк продать автомобиль без проведения торгов?
может ли банк продавать автобабиль без торгов
, сергей, г. Челябинск
Здравствуйте, Сергей!
Если речь идет о предмете залога, то ДА — может, но только если это прямо указано в тексте договора. Это называется «внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога».
ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.