Что делать, если при увольнении не выплатили зарплату, выдававшуюся «на руки»?

На работе платили зарплату часть белую и часть на руки, при увольнении отдали часть белои и расчётные, а все что должны были отдать на руки не стали отдавать.

, Игорь, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, серые зарплаты в Российской Федерации незаконны, поэтому Вы вряд ли, что-либо сделаете и денег своих не увидите, так как и на работника, и на работодателя распространяется ответственность за неуплату налогов.

Вы можете попробовать написать в трудовую инспекцию, приложить все документы (трудовой договор (в идеале, если там вся сумма будет указана) приказ, ЕФС-1), а также: приложить скрин-шоты с их объявлениями по поиску сотрудников, переписки с работодателем. Аналогичное обращение сделать в налоговую, прокуратуру и, самое главное: в суд. На все про-все у вас есть лишь 3 месяца с даты увольнения. Потом срок будет пропущен и Вам уже не поможет ничего. Начинайте судится уже сейчас.