Добрый вечер, вопрос такой.Я собираюсь торговать на Ozon чужими брендами.Нужно ли мне для этого заключать договор или предоставлять документы, которые подтверждают возможность такой торговли?

Добрый вечер,вопрос такой.Я собираюсь торговать на Ozon чужими брендами.Нужно ли мне для этого заключать договор или предоставлять документы,которые подтверждают возможность такой торговли?

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если вы будете приобретать товары в официального производителя или его дистрибьютора и будете иметь на него в соответствующую сопроводительные документы вправе продавать его любым возможным способом в том числе на маркетплейсах без каких-либо дополнительных разрешений.

Это позволяет делать статья 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.