Какой порядок действий лучше соблюсти в этой ситуации?

Умер ИП. Я дочь, хочу продолжить вести бизнес. ИП занимался торговой деятельностью на точках (точки во владении ИП, не аренда)

Хочу создать свое ИП, но встал вопрос сразу о выборе системе налогообложения (у ИП была патентная).

Вопросы:

Как подать заявление на патент, если у меня во владении все еще нет точек, где осуществлялась торговая деятельность. И как эти точки в кратчайшее время получить во владение?

Есть ли смысл открывать ИП, не имея во владении точек?

Какой порядок действий лучше соблюсти в этой ситуации?

, Елена, г. Электросталь
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена!

Статус ИП в отличие от юридических лиц отличается тем, что ИП несет ответственность собственным имуществом.

Если вы наследник ИП, которые вел данный бизнес, то, прежде всего, вступите в наследство, а уже после регистрируйтесь сами в качестве ИП, подавайте заявление на систему патентного налогообложения и т.д..

В общем, рекомендую вам решить сначала имущественные вопросы, а уже затем организационные.

Если вам понадобится более подробная консультация по поводу вопроса наследования, вы можете обраться ко мне в личный чат.

С уважением, Федоров П.В.