Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства

Про административную ответственность несовершеннолетних в РФ. Прошу ответить на вопросы по всем пунктам.

Ситуация такова: 4 года ребенок жил без прописки и вот появилась необходимость. Папа и мама ребенка прописаны и живут в квартире, куда хотят прописать и ребенка. Мама собственник кв-ры.

Вероятнее всего паспортный стол оштрафует сославшись на КоАП ст. 19.15.2. (действ. ред. от 03.02.14).

1. Покопались и нашли, что штраф накладывается только на собственника (п. 2 перечня лиц, ответственных за регистрацию, Постановление правительства РФ №713 от 17.07.1995).

Вопрос 1: если отец (НЕ собственник) подает заявление о регистрации несовершеннолетнего, могут ли ему выписать штраф?

2. В паспортном столе сказали, что для регистрации требуется согласие ОБОИХ родителей, сославшись на п. 27 Адм. регламента ФМС по регистрационному учету - "Заявления о регистрации ... представляют их законные представители (родители, опекуны)". И пояснили, что т.к. в регламенте написано "родителИ", значит заявление пишут и папа, и мама. При этом дали бланк заявления на имя начальника ОУФМС нашего города: "я (фио), законный представитель моего несоверш. ребенка (фио) прошу Вас зарегистрировать его по адресу... "

Вот это заявление должны заполнить и папа, и мама (по регламенту). Ну и еще вручили "Заявление о регистрации по месту жительства" форма №6.

Вопрос 2.1: в регламенте о каком заявлении идет речь? Или паспортный стол может сам придумать форму, сославшись на то, что в законе не указана конкретная форма? Дает ли это право требовать заполнения заявления от ОБОИХ родителей.

Вопрос 2.2: почему обязывают просить начальника зарегистрировать ребенка, если все равно заполняется форма 6.

3. Предположим, что и папа, и мама заполняют непонятное заявление на имя начальника ОУФМС, и только папа - заявление по форме №6, т.е. папа подает заявление о регистрации ребенка.

Вопрос 3.1: Каковы шансы избежать штрафа, если мама, как собственник, «засветилась» в заявлении на имя начальника (см. выше п.2)? Основной заявитель в форме 6 – отец (не собственник).

Вопрос 3.2: Можно ли отказаться заполнять заявление на имя начальника?

06 Февраля 2014, 15:02, вопрос №362786 Наталья
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Типовая Форма заявления № 6.

    • Документ Microsoft Word.docx
    06 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, форма такая и плюс еще заявление на имя начальника УФМС от обоих родителей.

    06 Февраля 2014, 16:39
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Можете сверить с тем что предлагали заполнить вам!

    06 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, у ст. 19.15.2 по которой вас теоретически должны оштрафовать есть примечание

    Примечания:


    1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
    ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской
    Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
    случае представления документированной информации о том, что они
    являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,
    родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками,
    дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих
    регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

    На это давите что бы штрафа избежать

    06 Февраля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, т.е. мы, как родители этого ребенка, согласно этого примечания являемся "родителями (в том числе приемными)"? не совсем понятно "супруги детей"..

    Штраф еще не выписан, его выпишут скорей всего на комиссии, на которую нас отправили... Можно ли там сразу указать на это примечание, если все-таки будут настаивать на штрафе?

    Опять же, тут не сказано о собственнике, допустившем проживание ребенка без регистрации...

    06 Февраля 2014, 16:51
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязанность зарегистрировать по месту жительства своих несовершеннолетних детей, в том числе новорожденных, в силу положений семейного и гражданского законодательства возникает у родителей с момента рождения ребенка и должна быть реализована в сроки, установленные законом ( в течение 7ми дней от даты получения свидетельства о рождении), нарушение которых является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.
    Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации.
    Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    В силу ст. 6 Федерального закона от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которые содержат аналогичные положения, закрепляющие обязанность гражданина не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для регистрации документы.
    Указанные положения законодательства об обязанности регистрации по месту жительства также в полной мере распространяются и на несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, защита прав и интересов которых, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
    Абзацем первым п. 28 названных Правил предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Такая регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    Таким образом, несмотря на то, что действующее законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих сроки регистрации новорожденных по месту жительства, из системного толкования вышеназванных положений закона следует, что на родителей возлагается обязанность зарегистрировать по месту жительства своих несовершеннолетних детей, в том числе новорожденных. Данная обязанность в силу положений семейного и гражданского законодательства возникает у родителей с момента рождения ребенка и должна быть реализована в сроки, установленные законом. Регистрация новорожденных по месту жительства родителей или одного из них осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних, в течение семи дней с момента получения свидетельства о рождении.

    Отвечая конкретно по вопросам.

    Вопрос 1: если отец (НЕ собственник) подает заявление о регистрации несовершеннолетнего, могут ли ему выписать штраф?

    Вам в любом случае необходимо будет оплатить штраф! Хоть отцу хоть матери и неважно кто конкретно собственник вы являетесь законными представителями!

    Вопрос 2.1: в регламенте о каком заявлении идет речь? Или паспортный стол может сам придумать форму, сославшись на то, что в законе не указана конкретная форма? Дает ли это право требовать заполнения заявления от ОБОИХ родителей.

    Формы никто не придумывает это не право а Ваша обязанность! В соответствии с законом и статьями указанными выше!

    Вопрос 3.1: Каковы шансы избежать штрафа, если мама, как собственник, «засветилась» в заявлении на имя начальника (см. выше п.2)? Основной заявитель в форме 6 – отец (не собственник).

    Шанс избежать штрафа минимален!

    Вопрос 3.2: Можно ли отказаться заполнять заявление на имя начальника?

    Принуждать вас конечно насильно не имеют право но ребенка то надо прописать...

    с уважением и успехов!

    06 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Где вы нашли про собственника интересно? 

    Вас штрафовать могут по 19.15 коап

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Как видно про родителей тут нет. И речь вообще не идет о новорожденных, только о гражданах прибывших по месту жительства.

    В соответствии с постановлением  

    параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

    из этого текста следует, что привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает. 

    Важно: 

    -отказать вам не могут в регистрации

    -для штрафа должно быть постановление об административном правонарушении(с указанными статьями нарушения)

    -его можно обжаловать в районный суд. по указанным выше основаниям

    06 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    Заявление может писать и один человек, то есть отец, НО согласие на прописку второго супруга обязательно.

    Штрафа вам никак не избежать:

    Постановление Верховного суда №5:

    *малозначительным является деяние, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда, и тяжести наступивших последствий не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений;

    *если будет установлена незначительность правонарушения, то суд вправе освободить вас от ответственности

    Как показывает практика, глаза могут закрыть на сроки до 6 месяцев, а у вас уже 4 года прошло.

    На остальные вопросы не стал отвечать, потому что основная суть — как избежать наказания.

    Избежать его никак не получится.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, ни Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому бездействие по осуществлению вышеуказанной регистрации не образует состава адм. правонарушения.

    06 Февраля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Фактически регистрация должна проходить после 90 пребывания в одном месте.  О доказывать, что ребенок жил 90 дней в одном месте должны не вы, а тот кто вас в этом обвиняет. Всегда можно сказать, что 7 дней живет у мамы, а 7 дней у бабушки или кого-то еще

    06 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Вопрос 1: если отец (НЕ собственник) подает заявление о регистрации несовершеннолетнего, могут ли ему выписать штраф?

    Штраф выпишут и оплачивать его придётся. Обжаловать конечно можно будет — но на практике, процент выигранных дел маленький.

    2. В паспортном столе сказали, что для регистрации требуется согласие ОБОИХ родителей, сославшись на п. 27 Адм. регламента ФМС по регистрационному учету — «Заявления о регистрации… представляют их законные представители (родители, опекуны)». И пояснили, что т.к. в регламенте написано «родителИ», значит заявление пишут и папа, и мама. При этом дали бланк заявления на имя начальника ОУФМС нашего города: «я (фио), законный представитель моего несоверш. ребенка (фио) прошу Вас зарегистрировать его по адресу… „

    Вот это заявление должны заполнить и папа, и мама (по регламенту). Ну и еще вручили “Заявление о регистрации по месту жительства» форма №6.

    Предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»10, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2012 г. N 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы»11, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    Вопрос 2.1: в регламенте о каком заявлении идет речь? Или паспортный стол может сам придумать форму, сославшись на то, что в законе не указана конкретная форма? Дает ли это право требовать заполнения заявления от ОБОИХ родителей.

    В Регламенте указано, что 

    Для регистрации по месту жительства:

    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

    Вопрос 2.2: почему обязывают просить начальника зарегистрировать ребенка, если все равно заполняется форма 6.

    Не имеют права. Просить начальника не нужно! Он обязан выполнить свои должностные инструкции, т.е. предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на основании Вашего заявления и документов, подтверждающих право заявителя на регистрацию.

    3. Предположим, что и папа, и мама заполняют непонятное заявление на имя начальника ОУФМС, и только папа — заявление по форме №6, т.е. папа подает заявление о регистрации ребенка.

    Вопрос 3.1: Каковы шансы избежать штрафа, если мама, как собственник, «засветилась» в заявлении на имя начальника (см. выше п.2)? Основной заявитель в форме 6 – отец (не собственник).

    Зачем такие сложности?! Напишите заявление от своего имени, как собственник, и всё!

    Вопрос 3.2: Можно ли отказаться заполнять заявление на имя начальника?

    Отправьте документы через портал государственных услуг. В назначенный день придёте в УФМС с паспортом, свидетельством о рождении ребёнка и документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение.

    С уважением!


    06 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Согласно п. 29 указанного постановления Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Согласно п.27 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 )
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

    Согласно п.33 указанного регламента Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

    Таким образом, вам необходимо подать заявление на регистрацию ребенка с вами, а штраф придется заплатить (это длящееся правонарушение и срок давности здесь применяется с момента обнаружения отсутствия регистрации.

    Желаю удачи!


    06 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязанность зарегистрировать по месту жительства своих
    несовершеннолетних детей, в том числе новорожденных, в силу положений
    семейного и гражданского законодательства возникает у родителей с момента рождения ребенка и должна быть реализована в сроки, установленные законом ( в течение 7ми дней от даты получения свидетельства о рождении), нарушение которых является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.

    не соглашусь с этим положением, Никакой обязаннгости нет в течении 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка его зарегистрировать, так же существует мнение про 30 древний срок, Это незаконно, я лично не видел ни одного НПА, где обязанность зарегистрировать ребенка возложена в определенноый срок привязанный к моменту его рождения, Существует лишь одно правило,  не позднее 7 дней со дня прибытия на
    новое место жительства гражданин обязан обратиться в соответствующие органы для
    подачи заявления о регистрации. Уровень правовой грамотности сотрудников УФМС практически нулевой, они поголовно неправильно истолковывают как нормы права, так и положения своих инструкций. В любом случае за штраф можно и побороться. 

    Требования сотрудников ФМС об обязательности
    представления обоими родителями заявления о регистрации малолетнего
    ребёнка тк же ничем не обосновано, согласно ст. 61 Семейного кодекса родители обладают равными правами и обязанностями в отношении их детей, причем они могут их осуществлять как вместе так и по отдельности. а требования эти выдвигают в каждом случае регистрации ребенка, создавая достаточно неприятную практику подкрепленную круговой порукой.

    06 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насчет примечания, Вы попробуйте, Да вы нарушили правила регистрации, но при этом вы на мой взгляд подпадаете под это примечание которое исключает привлечение к административной ответственности, про «супруги детей» вам и не надо понимать, у вашего же ребенка еще нет супруга, Штраф разумеется будут требовать( они всегда требуют), ссылайтесь на то что вы родители несовершеннолетнего и сразу на это примечание, Коап у нас интересная вещь, и как я уже говорил, сотрудники ФМС не отличаются особой правовой подготовкой. Тем более статья то введена с 31 декабря 2013 года, надо заставлять ее работать на себя

    06 Февраля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, спасибо за ответы, они вселяют уверенность.

    И извините за назойливость, посоветуйте по опыту, кому всё-таки лучше писать это заявление о регистрации, отцу или матери, дабы лишний раз не раздражать паспортисток? Ко мне, как к собственнику и матери, наверно больше претензий почему я до сих пор не прописала ребенка...

    Странно, но до сих пор прописка не нужна была ни для полиса ОМС, ни для сада, ни даже для загранпаспорта.

    06 Февраля 2014, 17:49
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы знаете, на этот вопрос сложно дать однозначный ответ, Вы живете на одной жилплощади, там оба и зарегистрированы, Странно действительно, что на практике Вам не понадобилась регистрация нигде, похоже типичный Российский бардак. Кто бы из вас не написал он все равно пораздражает паспортисток))) особенно если еще и будет качать права насчет того, что штраф он платить не должен, так как отсутствует состав административного правонарушения* (вот это на практике их очень нервирует) штраф там может и не супер какой то мега большой, но все равно на ребенка эту сумму потратить приятней. Думаю лучше пусть муж пишет заявление, он не собственник, хотя на мой взгляд абсолютно без разницы

    06 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поход на комиссию закончился устным предупреждением, дело не дошло до обсуждения меры наказания. Но для регистрации всё-таки необходимо явиться ОБОИМ родителям и явка собственника обязательна. У паспортных столов все-таки своя правда и никуда от нее не деться.

    10 Февраля 2014, 15:42
stats