Мы хотим договориться с ней о том, что она в администрации попросит комнату в другом, более удобном для неё районе

Добрый день. Соседка снимает комнату в 3-комнатной квартире по договору социального. Право приватизации у нее отсутствует. Мы хотим договориться с ней о том, что она в администрации попросит комнату в другом, более удобном для неё районе. После чего занимаемую ей комнату администрация передаст нам, так как мы признаны малоимущей семьей и претендуем на эту комнату. Есть ли в жилищном кодексе возможность замены жилья в социальном найме на аналогичное, но в другом районе города?

, Тамерлан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли в жилищном кодексе возможность замены жилья в социальном найме на аналогичное, но в другом районе города?

 Добрый день!

 Жилищным Кодексом РФ предусмотрен только обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма между наймодателями.

 Также статьей 81 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена замена жилого помещения по договору социального найма, но с меньшей площадью, по заявлению нанимателя.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения.

Этой же нормой права предусмотрено, что законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены  иные основания замены гражданам жилых помещений.

 Вполне возможно, что при согласии Администрации муниципального образования и нанимателя этой комнаты в Вашей квартире вопрос будет решен положительно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно так сделать нельзя. Жилищные органы вправе этим не заниматься. Только если пойдут просто навстречу вам или вашей соседки. Но такой обязанности по Жилищному Кодексу РФ у них нт.

 Соседка вправе сама поменять свою комнату на другую комнату или квартиру муниципальную или даже  приватизированную. Но  инициатива должна  исходить от неё. Т.е. заниматься обменом или писать в администрацию должна именно она. И чем то мотивировать такую просьбу.

Статья 72 ЖК. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамерлан!

Уточните, пожалуйста, почему право приватизации у соседки отсутствует? В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, если человек занимает квартиру на основании договора социального найма, то право приватизации у него есть.

Другое дело, что воспользоваться им бесплатно можно только раз в жизни. Тем не менее, даже если однажды она участвовала в приватизации, это не лишает ее права приватизировать квартиру возмездно.

Есть ли в жилищном кодексе возможность замены жилья в социальном найме на аналогичное, но в другом районе города?

 Обмен, предусмотренный ст. 72 ЖК РФ, тут не имеет смысла, т.к. эта процедура предполагает

обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

То есть соседка-то уедет в другую комнату, но в ее комнату заселится тот, кто в той — другой — комнате раньше жил. Вам этого выгоды никакой.

Просто так выселить ее в другой место без оснований не получится. А сама лично она может только просить предоставить меньшую по площади комнату, если занимаемая ею площадь превышает норму предоставления 9ч. 1 ст. 81 ЖК РФ).