Подскажите так может быть, это правомерно?

Добрый день, меня зовут Екатерина, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Я работаю бухгалтером в РЖД, нашу организацию собираются выводить в дочку и хотят чтобы я согласилась на перевод сейчас, аргументируя тем что после окончания дисконта в новой организации для меня не останется вакансии. Подскажите так может быть, это правомерно?

, Екатерина, г. Нововоронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических оснований и прав на расторжение трудового договора согласно, статьи 261.ТК РФ.  В Вашей ситуации происходит сокращение численности или штата работников организации, поэтому Вас по данным основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ сократить нельзя.

Согласно, статьи 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком, регламент ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации ) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вас по инициативе работодателя уволить нельзя.

Для перевода на другую должность Вам необходимо прервать свой отпуск и выйти на работу, но для данных действий должно быть Ваше добровольное без порока воли волеизъявление.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на перевод, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение или перевод по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника при окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Доброго Вам дня.