3Если я напишу 306 статью, то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?

ст. 306 УК РФ (дело приложил в фото)Ответ на вопрос!!! Меня (Салманов Н.) обманул родственник дядя,(который имеет такую же фамилию как и я) на сумму 2млн.800 тыс.руб, в связи с чем я открыл на него уголовное дело по статье 159.ч4..Но по истечению определённого времени уже после уголовного дела, дядя вернул мне деньги. И Я пожалел в дальнейшем, что открыл уголовное дело, поторопился с уголовным делом,так как у него есть несовершеннолетние дети,один из них инвалид.И я был нервный,был зол на него.Так получилось..

Посоветавшись с адвокатом,он сказал : Что можно написать 306 статью (Заведомо ложный донос о совершении преступления),что я наговорил на дядю с горяча и дядю выпустят(по закону),ну а мне напишут лишь уголовное дело со штрафом без посадки в тюрьму(без лишения свободы)!

ВОПРОС (просьба отвечать по пунктам) :

1)Какие последствия могут быть для меня если я напишу 306 статью,учитывая тот факт,что дядя тоже ко мне никаких претензий не будет иметь, после написания 306 статьи?

2)Какие шансы,что меня могут посадить,если я никогда ни сидел?

3)Если я напишу 306 статью,то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?(Следователь рассматривавший данное дело перевели в другой район)

4)Как это в дальнейшем скажется в моей жизни,если даже меня не посадят,будет ли фигурироваться уголовная статья 306 в каких-либо источниках при работе или иных местах?

5) Какие последствия могут быть для меня,если он всё же вдруг будет иметь претензию после написания 306 статьи?

  • photo_2023-03-01_01-43-53
    .jpg
, Рустам Багиев, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что можно написать 306 статью (Заведомо ложный донос о совершении преступления), что я наговорил на дядю с горяча и дядю выпустят(по закону), ну а мне напишут лишь уголовное дело со штрафом без посадки в тюрьму(без лишения свободы)!

 Добрый день!

 Уточните,  дядя уже осужден и отбывает назначенное приговором суда наказание?

1)Какие последствия могут быть для меня если я напишу 306 статью, учитывая тот факт, что дядя тоже ко мне никаких претензий не будет иметь, после написания 306 статьи?

 Если приговор вступил в законную силу, и дядя отбывает наказание, то шансов на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос нет от слова «совсем», поскольку вина дяди подтверждается по делу не только Вашим заявлением и Вашими показаниями, но и другими доказательствами по делу, совокупность которых и позволила вынести обвинительный приговор.

 Если приговор не вынесен, но уголовное дело возбуждено, и собран ряд других доказательств, подтверждающих виновность Вашего дяди, то опять-таки, следователь Вам откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ и не прекратит уголовное дело в отношении дяди.

2)Какие шансы, что меня могут посадить, если я никогда ни сидел?

 Часть 2 ст. 306, предусматривающая ответственность за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления, устанавливает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 И поскольку это преступление небольшой тяжести, то лицам, впервые привлекающимся к ответственности за такое преступление, не имеющим отягчающих наказание обстоятельств, суд не вправе назначить лишение свободы согласно ст. 56 УК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
3)Если я напишу 306 статью, то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?(Следователь рассматривавший данное дело перевели в другой район) 4)Как это в дальнейшем скажется в моей жизни, если даже меня не посадят, будет ли фигурироваться уголовная статья 306 в каких-либо источниках при работе или иных местах? 5) Какие последствия могут быть для меня, если он всё же вдруг будет иметь претензию после написания 306 статьи?

 Добрый день.

Пояснял уже ранее.

Можно только добавить, что в случаи осуждения и после отбывания наказания, на вас будет висеть судимость.

После ее погашения ( или снятия), данные об этом будут фигурировать в справке о наличии судимости. Эти данные хранятся до 80лет.  То есть всю активную жизнь.

Что касается остального

УПК РФ Статья 151. Подследственность

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

То есть по ст. 306 предварительное следствие будет проводить тот же отдел.

А будет ли это тот же следователь или нет — зависит от решения начальника следствия.

Может отдать тому же, так как он уже в курсе ситуации.

По правде сказать, это и не имеет особого значения.

Как это скажется на работе сложно предсказать. Если будет штраф или условное, то может никак не сказаться.

Если лишение свободы, уволят.

При дальнейшем трудоустройстве не исключены проблемы, так как работодатели не любят ранее судимых соискателей все зависимости от того, погашена судимость или нет.

СБ серьезных структур порой намеренно их не пропускает.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Уважаемый Фарит просьба ответьте по пунктам на вопросы, я запутался в ваших ответах! Вопрос- ответ… Вопрос — ответ. Я вроде просил написал это в задании

3)Если я напишу 306 статью, то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?(Следователь рассматривавший данное дело перевели в другой район)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
То есть по ст. 306 предварительное следствие будет проводить тот же отдел.

А будет ли это тот же следователь или нет — зависит от решения начальника следствия.

Может отдать тому же, так как он уже в курсе ситуации.

4)Как это в дальнейшем скажется в моей жизни, если даже меня не посадят, будет ли фигурироваться уголовная статья 306 в каких-либо источниках при работе или иных местах?

Как это скажется на работе сложно предсказать. Если будет штраф или условное, то может никак не сказаться.

Если лишение свободы, уволят.

При дальнейшем трудоустройстве не исключены проблемы, так как работодатели не любят ранее судимых соискателей все зависимости от того, погашена судимость или нет.

СБ серьезных структур порой намеренно их не пропускает.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Я обращал внимание еще в прошлом ответе на то, что ч. 4. ст. 159 УК — тяжкое преступление, значит если речь идет о ст. 306, то вероятно речь пойдет о ч. 2. ст. 306 а не ч. 1, как считает дядя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вас могут осудить по ст. 306 УК РФ. Поскольку Вы обвинили дядю в тяжком преступлении, то применяться будет ч. 2 этой статьи, которая предусматривает в том числе и лишение свободы

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Шансы, что Вам дадут реальный срок невелики, поскольку это преступление небольшой тяжести, совершенное впервые.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

3. Расследовать преступление в отношении Вас будет другой следователь, скорее всего. Прекращать дело в отношении Вашего дяди будет тот следователь, который ведет производство по нему.

4. Судимость очень конкретно скажется на Вашей жизни. Даже после того, как Вы отбудете назначенное наказание и судимость погасится, то в справке о судимости навсегда будет фигурировать информация о привлечении к уголовной ответственности.

Соответственно у Вас будут серьезные проблемы с трудоустройством, о службе в правоохранительных органах Вам вообще придется забыть.

Если захотите эммигровать, то судимость также может поставить на этой идее крест, так как при выдаче любых иммиграционных виз в большинстве государств запрашивают сведения о судимости гражданина.

5. От его претензий вообще ничего не зависит. Это преступление против правосудия, поэтому прекращено в связи с примирением с потерпевшим оно не будет.

Его мнение относительно меры наказания также вряд ли повлияет на то, каковым оно будет по приговору суда.

Вообще не факт, что если Вы признаетесь в ложном доносе, дело в отношении Вашего дяди будет прекращено.

Вполне возможно, что следователь сочтет, что Вы его выгораживаете, и просто положит в основу обвинения Ваши первоначальные показания.

С большой долей вероятности так и будет, поэтому рекомендовал бы Вам от этой затеи отказаться.