3Если я напишу 306 статью, то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?
ст. 306 УК РФ (дело приложил в фото)Ответ на вопрос!!! Меня (Салманов Н.) обманул родственник дядя,(который имеет такую же фамилию как и я) на сумму 2млн.800 тыс.руб, в связи с чем я открыл на него уголовное дело по статье 159.ч4..Но по истечению определённого времени уже после уголовного дела, дядя вернул мне деньги. И Я пожалел в дальнейшем, что открыл уголовное дело, поторопился с уголовным делом,так как у него есть несовершеннолетние дети,один из них инвалид.И я был нервный,был зол на него.Так получилось..
Посоветавшись с адвокатом,он сказал : Что можно написать 306 статью (Заведомо ложный донос о совершении преступления),что я наговорил на дядю с горяча и дядю выпустят(по закону),ну а мне напишут лишь уголовное дело со штрафом без посадки в тюрьму(без лишения свободы)!
ВОПРОС (просьба отвечать по пунктам) :
1)Какие последствия могут быть для меня если я напишу 306 статью,учитывая тот факт,что дядя тоже ко мне никаких претензий не будет иметь, после написания 306 статьи?
2)Какие шансы,что меня могут посадить,если я никогда ни сидел?
3)Если я напишу 306 статью,то это дело будет ПЕРЕрассматривать тотже Следователь или другой?(Следователь рассматривавший данное дело перевели в другой район)
4)Как это в дальнейшем скажется в моей жизни,если даже меня не посадят,будет ли фигурироваться уголовная статья 306 в каких-либо источниках при работе или иных местах?
5) Какие последствия могут быть для меня,если он всё же вдруг будет иметь претензию после написания 306 статьи?
- photo_2023-03-01_01-43-53.jpg
Если приговор вступил в законную силу, и дядя отбывает наказание, то шансов на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос нет от слова «совсем», поскольку вина дяди подтверждается по делу не только Вашим заявлением и Вашими показаниями, но и другими доказательствами по делу, совокупность которых и позволила вынести обвинительный приговор.
Если приговор не вынесен, но уголовное дело возбуждено, и собран ряд других доказательств, подтверждающих виновность Вашего дяди, то опять-таки, следователь Вам откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ и не прекратит уголовное дело в отношении дяди.
Часть 2 ст. 306, предусматривающая ответственность за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления, устанавливает следующие виды наказания:
И поскольку это преступление небольшой тяжести, то лицам, впервые привлекающимся к ответственности за такое преступление, не имеющим отягчающих наказание обстоятельств, суд не вправе назначить лишение свободы согласно ст. 56 УК РФ.